Штрафной удар

Начался судебный процесс по иску бывшего главного тренера ФК «Витебск»
Начался судебный процесс по иску бывшего главного тренера ФК «Витебск»

Немаловажная деталь выяснилась вчера на первом заседании по этому делу в суде Октябрьского района Витебска. Оказывается, уже после расставания с ФК «Витебск» у известного на постсоветском пространстве тренера Андрея Чернышова намечалось подписание контракта с одним из российских футбольных клубов. Однако из–за формулировки причин увольнения из витебской команды в трудовой книжке («несоответствие занимаемой должности» и «недостаточная квалификация») россияне от услуг Андрея Алексеевича предпочли отказаться.

Мы уже сообщали, что Чернышов подал в суд исковое заявление, где требовал восстановления в должности в белорусском клубе с взысканием средней зарплаты за время вынужденного прогула, а также компенсации морального вреда — 100 миллионов рублей. Уволенные вместе с ним тренеры Андрей Дмитриев и Максим Ольховик оценили свой моральный ущерб в 50 миллионов каждый.

— Ошибки и просчеты есть даже у великих наставников, — сказал в суде Чернышов. — Я не утверждаю, что их не было у меня в Витебске, но делать выводы о моей квалификации по трем играм — это абсурд. Почему нельзя было подвести итоги по конечному результату? Ведь есть масса примеров, когда команда неудачно начинает сезон, а затем становится чемпионом.

— Запланированные очки не набраны, поставленные задачи на старте сезона не выполнены, поэтому мы решили не усугублять ситуацию и единогласно приняли решение освободить Андрея Алексеевича от занимаемой должности, — парировал председатель правления витебского футбольного клуба заместитель генерального директора РУП «Витебскэнерго» Владимир Диклов. — Уходить надо красиво!

В дальнейшем споры разгорелись вокруг процедуры увольнения. Кроме всего прочего, Чернышова обвиняют в том, что он совершил прогул, не появившись на тренировке после поражения от могилевского «Днепра» в первом туре. Судье Елене Попковой предстоит выслушать обе стороны, членов правления ФК «Витебск», работника гостиницы центрального спортивного комплекса, где жил Чернышов, игроков витебской команды и только после этого принять решение. Не исключено, что оно будет оглашено уже в пятницу. Именно на этот день по просьбе истцов назначено очередное судебное заседание.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter