Штрафная рюмка

Со вчерашнего дня порог допустимых промилле для водителей снижен с 0,5 до 0,3...

Садясь за руль, подумайте хорошенько: что вы пили накануне? Не была ли это бутылочка пива, например? Со вчерашнего дня порог допустимых промилле для водителей снижен с 0,5 до 0,3. Именно при такой дозе алкоголя в крови у человека изменяется психофизиологическое состояние, замедляется реакция, появляется желание полихачить. Это мнение директора РНПЦ психического здоровья Сергея Игумнова. Сотрудники Госавтоинспекции надеются: теперь нервозности на дорогах будет меньше. А как восприняли новость водители? Корреспондент «СБ» подежурил на дорогах Минской области вместе с экипажем ГАИ, вооруженным алкотесторами.


...До времени «икс» чуть больше часа. Мы в Пуховичском районе. Поселок Дружный. На объездной дороге сотрудники Госавтоинспекции устроили нехитрый «фильтр». Досмотру подвергается чуть ли не каждый проезжающий мимо автомобиль. Вот останавливается БМВ. Ее владелец, 23–летний механик, хоть и ведет себя адекватно, но всю картину портит резкий запах алкоголя. Молодой человек не отпирается: да, выпил пива. Почему? Такие объяснения инспектора знают назубок: «Поругался с женой и психанул». Итог семейной драмы: водителю предлагают проехать в отделение экспертизы опьянения Минского областного клинического центра «Психиатрия–наркология». Врачи, предложившие «подуть в трубочку», лишь подтверждают догадки: 0,57 промилле. Перебор, что по новым правилам, что по старым...


Похоже, механик, сев выпившим за руль, рассчитывал: авось пронесет. Ведь если бы его протестировали на час–два позже, то уровень алкоголя мог бы снизиться и до 0,3...


Следующего клиента на экспертизу привезли далеко за полночь. Евгений — яркий представитель группы лихачей, которые из–за пива и водки могут превратиться в потенциальных водителей–убийц. Историю его задержания кратко можно описать так. Заславль, скорость 116 км/ч, неповиновение инспекторам ГАИ, попытка сбежать, агрессия, полное отсутствие документов, абсолютно неадекватное состояние. Затем — наручники, алкотестор, более 2,5 промилле алкоголя в крови.


Инспектора, задержавшие буяна, уточнили: за их смену это уже не первый нетрезвый лихач, у которого промилле также зашкаливали. Но что любопытно: тех, кто переборщил с алкоголем чуть выше нормы — от 0,3 до 0,5, — в ту ночь мы не встретили. А может, их не так и много? Начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ Минской области Олег Тюрин уверяет: хватает!


— Зачастую мы останавливаем водителя, обращаем внимание на красные глаза, сбивчивую речь, нарушение координации, но экспертиза показывает цифры в пределах 0,4 — 0,49 промилле. Да, по существовавшим раньше правилам, он имел право сесть за руль и продолжать движение, хотя это чревато последствиями. Кстати, теперь освидетельствовать водителя сотрудники Госавтоинспекции могут и сами. Для этого каждая вторая патрульная машина уже оснащена современным цифровым алкотестором. А вот c помощью небольших портативных брелоков, куда предлагалось подуть раньше, к ответственности уже не привлечешь. Они лишь подтвердят факт алкогольного опьянения.


Справка «СБ»


По данным УГАИ МВД, число водителей, задержанных за рулем в нетрезвом состоянии, в первом полугодии превысило 25 тысяч человек. За это же время по вине пьяных водителей на дорогах Беларуси погибли 73 человека, 341 получил травмы и увечья.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter