Штраф за поджог. И не только…

Прогулки   по  лесам   и   торфяникам   во   время  действия   запрета   могут   обойтись   в   800   тысяч   рублей

Прогулки   по  лесам   и   торфяникам   во   время  действия   запрета   могут   обойтись   в   800   тысяч   рублей

Весна для дачников и сельхозпредприятий — горячая пора. В прямом смысле слова: горит-разгорается прошлогодняя трава, вслед за нею начинают куриться торфяники и лес. Увы, но смог, гарь, обугленные дачи, сараи и бани – это только полбеды. В прошлом году жертвами самовольного выжигания стерни и мусора стали 14 человек. С начала этого – уже двое. Смогут ли охладить пыл поджигателей выросшие с 1 марта штрафы? 

— По прогнозам синоптиков, температура воздуха и распределение месячных осадков в этом году будут близкими к норме. В целом уровень пожарной опасности в большинстве районов страны не должен превысить средних многолетних значений. Наибольшего числа возгораний травы и кустарников мы ожидаем в апреле, пожаров в лесах и на торфяниках — в июле, августе и сентябре, — рассказал Валентин Карпицкий, первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси. — В этом отношении апрель и май прошлого года неприятно удивили и побили все рекорды. За два месяца наши подразделения выезжали на тушение порядка 6 тысяч сельхозпалов (в 2,4 раза больше, чем в 2005-м). Всего же в минувшем году зарегистрировано 8732 пожара (лесные, торфяные и травяные) на площади более 5 тысяч гектаров. Тревожная география не меняется последние несколько лет — это районы Минской, Брестской и Гродненской областей. 

Причины возгораний в лесах и на торфяниках не стали новыми: несоблюдение требований пожарной безопасности, небрежное обращение с огнем… 

— К началу весеннего сезона инспектора государственного пожарного надзора завершили пожарно-технические обследования всех торфопредприятий, лесхозов, мелиоративных и лесозаготовительных организаций. Штрафы получили 73 руководителя и 177 должностных лиц, приостановлена эксплуатация 80 зданий и сооружений, — продолжает Валентин Карпицкий. — Местные исполкомы сейчас ограничивают возможность посещения лесов и торфяников. Меры принимаются жесткие, вплоть до введения особого противопожарного режима. Кроме того, устанавливаются шлагбаумы и информационные щиты с предупредительными надписями. Наиболее проблемные участки на торфополях, в зонах отдыха, а также близ садовых товариществ закреплены и находятся под особым контролем личного состава МЧС.   

 Воздушный мониторинг и раннее обнаружение пожаров в экосистемах — задача РУП «Беллесавиа». И нужно сказать, с ней 8 вертолетов и 13 самолетов справляются более чем успешно: с воздуха пилоты засекают около 50 процентов подобных возгораний. Потушить их, как правило, удается на ранней стадии. А что же приграничье? Со всеми странами-соседками заключены соответствующие межгосударственные соглашения. И договоренности эти строго выполняются. Последний тому пример — ликвидация последствий аварии на нефтепродуктопроводе Унеча—Вентспилс. Белорусский вертолет без проблем пересек границу Латвии и провел мониторинг окружающей среды в акватории Северной Двины. Сейчас МИД Беларуси решает вопрос об упрощении пропуска через границу подразделений и техники МЧС в случае возникновения нештатных ситуаций в приграничных районах. 

— Потепление климата значительно увеличило опасность возникновения пожаров в белорусских лесах. Причем во всех регионах. Как только весной сходит снег и все подсыхает, первыми начинаются возгорания на Брестчине. Но проходит всего несколько недель — и тушат уже витебчане… Главные проблемы последних лет — сельхозпалы и, конечно же, погода, которая формирует класс пожарной опасности. В среднем в год фиксируем 4—4,5 тысячи пожаров на площади 3 тысячи гектаров. Абсолютный рекорд установлен в 1992-м, когда в 7400 случаях горело более 21 тысячи гектаров леса, — рассказывает «Р» Иван Мыслейко, заведующий сектором охраны и защиты леса Министерства лесного хозяйства Беларуси. — Сейчас во всех лесхозах проводится комплекс технических и защитных мер: создаются минерализованные полосы и противопожарные разрывы, ставятся шлагбаумы и иные заграждения, оборудуются места отдыха. Кроме того, патрулирование, плановые объезды и обходы лесников. Большие надежды возлагаем на новый КоАП, вступивший в силу с 1 марта. Уверен, ряд новых статей и большие суммы штрафов сделают свое дело. Ведь теперь можно привлекать не только за то, что горит, но и за то, что не тушат. 

Прямая речь

Виталий НОВИЦКИЙ, пресс-секретарь МЧС Беларуси: 

— В круглую сумму – почти в 800 тысяч рублей — обойдутся прогулки по лесу и торфяникам во время действия запрета на их посещение. Если при этом случится пожар, сумма штрафа возрастет вдвое. Усилена ответственность за разведение костров в запрещенных местах (до 12 базовых), выжигание сухой травы и непринятие мер по ее тушению (от 10 до 40 базовых величин соответственно). В новом Административном кодексе впервые предусмотрена ответственность  за повреждение пожарных щитов и лесоустроительных знаков на землях гослесфонда (от 2 до 30 базовых), а также за неподчинение работникам органов надзора (от 25 до 50 базовых величин).  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter