Штраф более 3,4 тысячи рублей: МАРТ выявило нарушения ценообразования на свежие белорусские овощи

Министерство антимонопольного регулирования и торговли выявило нарушения ценообразования на свежие белорусские овощи. Во время контроля за ценами главные управления МАРТ по Минску и Могилевской области в магазинах «ПЕРЕКРЕСТОК» ООО «РольфТрэйд» установили, что картофель, капуста, репчатый лук, морковь продавали по ценам, превышающим установленные предельные максимальные розничные.

– Напоминаем, что предельные максимальные розничные цены на свежие картофель, капусту белокочанную, морковь и свеклу столовые, лук репчатый, яблоки в период с января по май 2022 года установлены постановлением Совета Министров от 24 января 2022 года № 36 «О регулировании цен на плодоовощную продукцию», – обратили внимание в министерстве. 

В ведомстве подчеркнули: ретейлер, получив рекомендации по устранению выявленных во время мониторинга нарушений, проигнорировал требование регулятора и не принял должных мер по приведению цен в соответствие с требованиями законодательства.

– При добровольном устранении субъектом выявленных в ходе мониторинга нарушений в установленный контролирующим органом срок не применяются меры ответственности в отношении субъекта и (или) его должностных лиц, за исключением случаев повторного выявления нарушений, – напомнили в министерстве. 

За допущенное нарушение законодательства о ценах и ценообразовании экономический суд Могилевской области вынес постановление в отношении ООО «РольфТрэйд» о наложении штрафа в размере свыше 3,47 тысяч рублей. Кроме того, к административной ответственности привлечено должностное лицо, ответственное за формирование цен.

В МАРТ отмечают: 

– Нарушение установленных уполномоченными государственными органами фиксированных и/или предельных цен, тарифов, предельных нормативов рентабельности, предельных надбавок, скидок, наценок влечет наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров, работ, услуг, и расчетной величиной выручки от их реализации по ценам, тарифам, установленным в соответствии с законодательством.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter