Штормовое предупреждение

В Европу пришел потоп. Метеорологи говорят, что такой плохой погоды, как в минувшие выходные, Старый Свет не видел последние 40 лет.
В Европу пришел потоп

В Латвии, например, ветер повалил более 3 тысяч столбов линии электропередачи. Электричества лишились 40 процентов латвийских потребителей. В Великобритании — наводнение, закрыты аэропорты, железные дороги и некоторые мосты в Швеции, Германии и Дании. Отменены рейсы паромов. Затопило Санкт–Петербург... В Беларуси порывы ветра достигали 25—30 метров в секунду. На одной из площадей Витебска была повалена новогодняя елка, а в деревне Кордон Шумилинского района грунтовые и дождевые воды подмыли фундамент дома культуры, в результате в нем обрушились стена и крыша (на снимке слева).

Метеорологи говорят, что такой плохой погоды, как в минувшие выходные, Старый Свет в последние 40 лет не припомнит. Кажется, будь у Европы парус, буйство стихии, как легчайшую ладью, снесло бы ее к пристани Нового Света. Порывы ветра достигали местами скорости 180 километров в час. Буря обернулась трагедией. Погибшие исчисляются десятками человек, больницы принимают раненых...

Ученым еще предстоит дать ответ, чем мир обязан таким катаклизмам, частота и серьезность которых по своему развитию вынуждают говорить об эпидемии стихии. Землетрясение близ Суматры привело к географическим изменениям на карте Юго–Восточной Азии, тектоническим разломам в земной коре. Сейсмологи заговорили об угрозе цунами и землетрясений в Латинской Америке и Африке. Последствия, безусловно, не будут региональными.

Впрочем, во вселенском масштабе нынешние катаклизмы можно рассматривать как бурю в стакане воды. Глаза астрономов, к примеру, блуждают по небу, оттуда ожидая куда больших бед. Сейчас астрофизики всерьез встревожены приближающимся к Земле астероидом. 400 метров в диаметре, он может столкнуться с нашей планетой, по прогнозам, в 2029 году. Называется даже точная дата — 13 апреля. Последствия, говорят специалисты, будут катастрофическими. Кроме того, на днях американскому орбитальному телескопу «Чандра» удалось зафиксировать космическое извержение невиданных галактических масштабов. Катаклизм разыгрался на расстоянии 2,6 миллиарда световых лет от нас. Виновницей стала гигантская черная дыра. За 100 миллионов лет она поглотила более 300 миллионов звезд, равных нашему Солнцу.

* * *

В воскресенье белорусские синоптики зафиксировали самую высокую для января последних десятилетий температуру — она приблизилась к отметке 8 градусов тепла. А днем раньше по территории Беларуси прошелся сильный шквалистый ветер.

Всего ураган нанес ущерб 1.074 населенным пунктам, 1.013 из них были обесточены. Кроме того, ветром повреждены 3 объекта соцкультбыта, 119 сельскохозяйственных зданий, 26 жилых домов, свыше 150 километров линий электропередачи. Однако благодаря слаженной работе спасательных служб уже к началу рабочей недели большинство последствий стихии устранено. Остается надеяться, что шквалистый ветер, который синоптики прогнозируют в некоторых районах страны сегодня и завтра, окажется не столь разрушительным, как в выходные.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter