Белорусское представительство на олимпийском тяжелоатлетическом турнире может быть сокращено до двух спортсменов

Штанга теряет вес

НА Олимпиаде 2020 года в Токио Беларусь смогут представить в лучшем случае два штангиста. Новость эта грозит перевернуть с ног на голову весь привычный уклад в мировой тяжелой атлетике.


ПО новым правилам Международной федерации тяжелой атлетики до одного мужчины и одной женщины на Олимпийских играх будут сокращены сборные стран, чьи спортсмены в период с 2008 по 2020 год не менее 20 раз попадались на применении допинга. Те команды, где количество проколов варьируется от 10 до 19, получат квоту в четыре человека. Сюда попали Болгария, Иран и Индия. Белорусы, равно как и представители Казахстана, Азербайджана, Армении и России, проштрафились по полной. Одних только олимпийских наград нашим штангистам пришлось вернуть четыре штуки. Правда, было это уже достаточно давно. Сейчас в штанге тихо, однако нововведения IWF, судя по всему, тишину эту могут превратить в гробовую. Чем для белорусской тяжелой атлетики может обернуться новая реальность, мы попытались разобраться вместе с профессионалами.

Виктор ШЕРШУКОВ, старший тренер мужской сборной Беларуси:

— Насколько я знаю, решение пока еще не принято окончательно. В начале мая в Москве состоится семинар, который должен будет многое прояснить с точки зрения будущего мировой тяжелой атлетики. После этого новые правила будут еще обсуждаться на конгрессе во время чемпионата мира до 20 лет. Пока же введение лимита для команд, выступающих на Олимпиаде, — лишь один из вариантов для Международного олимпийского комитета. Сегодня МОК требует от IWF определенных действий для нормализации ситуации с допингом. В 2020 году тяжелая атлетика в программе Игр уже точно будет. В 2024-м предварительно тоже, но в этом случае все еще можно отыграть назад, если случится новый обвал допинговых проколов. IWF представила список шагов, которые предпринимаются для борьбы с допингом. Большинство из них пока на уровне рекомендаций, а точка будет поставлена не раньше июля: я уже разговаривал на эту тему с представителями России и Казахстана. Хотя, конечно, вероятность наихудшего варианта развития событий существует. И для россиян, и для казахов, и для нас это будет катастрофой. Сокращение лицензий в четыре раза вызовет множество вопросов относительно перспектив развития вида спорта. Надеюсь, мы сможем выставлять на Играх по четыре атлета у мужчин и женщин.

Андрей АРЯМНОВ, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике:

— Пока в этом вопросе не будут расставлены все точки, я бы не хотел вдаваться в дискуссию по поводу деталей. Но если квоты сократят так, как это заявлено, Олимпиада превратится в посмешище. С одной стороны, сложно представить, кто там будет выступать и какие веса поднимать. С другой, я не очень верю, что подобными методами можно исправить ситуацию с допингом в спорте. С гораздо большей вероятностью такие решения навредят олимпийскому движению. Уже сейчас скандалов вокруг Олимпиад стало слишком много. Уверен, если так будет продолжаться и в будущем, очень скоро Игры перестанут быть для спортсменов действительно значимым турниром. Впрочем, меня как спортсмена перспектива сокращения квоты не особенно расстраивает. Если должен поехать сильнейший штангист от страны, значит, нужно стать таким штангистом. А если не стану, то нечего и ехать.

Валерий ШАРИЙ, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике:

— Ситуация критическая, и самое печальное в ней то, что люди все равно будут втихаря принимать допинг. Возможно, лидеры и побоятся, но я сомневаюсь, что в нынешних реалиях такие санкции способны очистить нашу атлетику. А вот погубить ее — запросто. Квота в два человека после прежних десяти попросту лишает большинство штангистов смысла продолжать тренировки. Главная цель в нашем виде спорта — Олимпиада. Под нее строится подготовка, за нее начисляются зарплаты и стипендии. Если квота будет сокращена — сократится финансирование, и тяжелая атлетика в Беларуси начнет постепенно затухать.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter