Штамм на штамме

Ситуация с гриппом в соседних странах тоже на особом контроле...

Ситуация с гриппом в соседних странах тоже на особом контроле. Вчера в России было известно о 14 умерших от вируса A/H1N1. А тут еще заболеваемость обычным гриппом повышается. Только в Подмосковье ОРВИ уже подхватили более 70 тысяч человек. А в Пермской области Роспотребнадзор уже заявил об эпидемии. К неблагополучным регионам России относят сегодня и Забайкалье. Жителей Читы, например, обязали носить марлевые повязки. За соблюдением этой меры безопасности будет следить милиция. Нарушителям грозят штрафы.


Об эпидемии объявлено и в Болгарии. Высокопатогенным гриппом тут заболели более 100 тысяч человек. Вирус не обошел стороной Хорватию, Сербию... А в Украине — ну просто разгулялся! Ко вчерашнему дню тут заболели гриппом и ОРВИ более 255 тысяч человек. Вчера объявили, что умер 71, госпитализированы почти 16 тысяч.


Еще на прошлой неделе в этой стране была официально объявлена эпидемия. Болезнь особенно буйствует в западных областях — Львовской, Тернопольской, Ивано–Франковской... От вируса умирают беременные женщины, дети, студенты.


Словакия пошла на решительную меру. В понедельник объявили о закрытии двух из пяти пограничных «переправ» с Украиной. «Через них каждый день проходят сотни тысяч пассажиров, — заявил на пресс–конференции министр внутренних дел Словакии Роберт Калинак. — В случае дальнейшего ухудшения эпидемиологической обстановки мы закроем и оставшиеся три пограничных пункта».


С понедельника все учебные заведения Киева (и государственные, и частные) были закрыты до особого распоряжения администрации города. В городе ограничено проведение массовых мероприятий. Однако кое-что отменить украинские власти не в силах. Вчера объявлено, что на сегодняшнем матче Лиги чемпионов между киевским «Динамо» и итальянским «Интером» всем болельщикам раздадут маски.


Тем временем Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против чиновников Минздрава, которые приняли недостаточные меры по предотвращению эпидемии гриппа. Прокуратура проверила законность использования бюджетных денег, выделенных для профилактики опасного вируса. Накануне груз противовирусного препарата тамифлю, доставленный из Швейцарии, встречала в киевском аэропорту целая делегация — премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, глава секретариата президента Вера Ульянченко, министр иностранных дел Петр Порошенко, другие официальные лица. Что это, как не свидетельство, что даже борьба с гриппом используется в соседней стране в политических целях?


Прямая речь


На заметку провокаторам


Первый заместитель министра информацииЛилия Ананич:


— В последние дни самая горячая тема для СМИ — грипп. Понятно, что вопросы здоровья — одни из самых актуальных. Но та информационная истерия, которая наблюдается на страницах отдельных печатных изданий и уж тем более в интернет–пространстве, свидетельствует лишь о том, что они пытаются раскачивать ситуацию. Неуместная, неоправданная истерия — последнее дело. Здоровье нации в общем и каждого человека в отдельности — не повод для спекуляции. Действительно, в соседних странах сложилась не самая благоприятная обстановка с заболеваемостью «свиным гриппом». Но в Беларуси не происходит ничего такого, что было бы неподвластно нашей медицине. Да, есть перебои в поставках лекарственных препаратов. Но это естественно после того, как некоторые СМИ дружно позвали граждан в аптеки. Нет никакой надобности штурмовать аптеки. А медикам дайте возможность спокойно делать свое дело. Как частное лицо могу лишь предположить, что ситуация с ажиотажным спросом на противовирусные препараты на руку и, может быть, даже отчасти спровоцирована зарубежными производителями лекарств. Потому что еще несколько дней назад импортные таблетки из–за своей дороговизны лежали мертвым грузом на складах аптек. Повторю, способствовать тому, чтобы ситуация воспринималась адекватно и рассудительно, должны именно печатные и электронные средства массовой информации. Замалчивать факты никто не намерен. От журналистов требуется самая малость: публиковать их достоверно и без передергиваний. Любые попытки дезинформировать о положении в период гриппа мы будем жестко пресекать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter