Представительный круглый стол к 80‑летию создания Белорусского штаба партизанского движения прошел в Минске

«Штабу приступить к работе…»

Сентябрь, 1942 год. Разгар военных действий на территории Беларуси. Несмотря на потери среди мирного населения, людские страх, боль и слезы, вызванные политикой фашистского геноцида, ряды народных мстителей только ширятся. «Число партизанских бригад непрерывно росло…» — скажет о том периоде второй секретарь ЦК КП(б)Б Петр Калинин.

Наталья Шелег, Петр Калинин и Андрей Демянюк.
фото Александра Горбаша.

Столь мощную народную волну доблести и героизма нужно было направить в организованное русло. Поэтому остро встал вопрос о создании руководящего центра. Так возник Белорусский штаб партизанского движения (БШПД), 80‑летие со дня создания которого мы отмечаем. Возглавил его и до 1944 года руководил Петр Захарович Калинин. События тех далеких дней обсуждали историки, ученые и эксперты за представительным круглым столом в Национальном архиве.

Директор Национального архива Беларуси Андрей Демянюк подчеркнул, что учреждение является флагманом в стране по введению в научный оборот документов по истории минувшего века и магистральным направлением здесь стала тема Великой Отечественной. Постоянно издаются новые документальные источники по истории партизанской борьбы. Это неспроста.
Именно в Беларуси находится один из крупнейших документальных архивов в Восточной Европе на эту тему. Но причина не только в том, что нам есть что показать и о чем рассказать... На все публикуемые издания существует запрос в обществе.
Руководитель Нацархива особо отметил совместную работу с ИД «Беларусь сегодня» по созданию и развитию портала «Партизаны Беларуси», назвав его «партизанской энциклопедией», в которой на момент начала работы круглого стола уже есть 187 тысяч имен, и новые появляются каждую минуту!

Начальник Белорусского штаба партизанского движения Петр Калинин.

Формирование партизанского движения происходило в основном в спешке, без опыта, а порой и без владения реальной ситуацией, обратил внимание заведующий Центром военной истории Института истории НАН Алексей Литвин. Как было поддерживать связь с людьми, оставшимися в оккупации, — важнейший вопрос того времени. Для этого вводились отделы политуправления фронта. Необходим был единый связующий и организационный центр…

— Вначале в штаб вошли 130 человек, было создано шесть отделов и несколько самостоятельных структур, — отметил заведующий отделом публикаций Национального архива кандидат исторических наук Святослав Кулинок.

Но вскоре произошло значительное сокращение численности — до 79 работников. Штаб переезжает в Москву и осуществляет деятельность под непосредственным руководством ЦК КП(б)Б и Центрального штаба партизанского движения.

Совсем небольшим численным составом решались весьма значительные задачи. Одним из важнейших сразу стал кадровый вопрос.
В годы войны на территории БССР действовало 1108 отрядов и 199 бригад. Требовалось укомплектовать их командный состав, а это свыше десяти тысяч человек. Если учесть всех командиров и политруков рот и взводов, цифра увеличивалась до 30 тысяч! Эту колоссальную работу проводил БШПД.
Всего за первые три месяца БШПД организовал систему учета партизанских формирований. Была начата работа по обучению в Белорусской школе подготовки партизанских кадров, откуда вышли более тысячи специалистов различного профиля. Расширялась сеть радиостанций для активной двусторонней связи с центром. Параллельно строились партизанские аэродромы, площадки. Важнейшим вопросом оставалось снабжение вооружением, медикаментами, всем необходимым…


Участники круглого стола из России убедительно и наглядно дополнили прозвучавшую от белорусских коллег информацию.

В мероприятии также участвовали внуки Петра Захаровича Калинина — заместитель председателя международной федерации боевых искусств Петр Калинин, заслуженный тренер Беларуси, названный в честь деда, и внучка Наталья Шелег. Они рассказали, что уже несколько лет пишут книгу про деда и много о нем знают: «Интересно показать, каким он был семьянином, мужчиной, отцом…»

pisma@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter