Штабная культура

Сборная Беларуси первой из участниц олимпийского хоккейного турнира объявила состав, который отправится в Ванкувер...

Сборная Беларуси первой из участниц олимпийского хоккейного турнира объявила состав, который отправится в Ванкувер. Он не окончательный и в нем допустимы изменения, но лишь минимальные, точечные. Так что список, который огласил вчера утром на специально собранной пресс–конференции главный тренер нашей команды Михаил Захаров, можно смело брать за основу и рассуждать о шансах и перспективах.


Вратари — это наше традиционно сильное место, если есть в составе Андрей Мезин. Он есть, так что беспокоиться за последний рубеж не стоит. К тому же в обойме и Виталий Коваль, демонстрирующий в последних матчах игру отменную. Что касается третьего, резервного голкипера, которого нужно держать в составе «на всякий пожарный», про запас, то это место пока вакантно и занять его есть шанс не только у Игоря Брикуна, который долгое время был основным кандидатом на подхват.


Защита — как тонкий лед, который может рухнуть под ногами в любой момент. О том, что это в команде самое слабое место, говорилось уже много и не раз. Косвенно подтвердил сей факт Михаил Захаров и вчера, однако безнадежности в его глазах не наблюдалось, скорее, наоборот — живой оптимизм, базирующийся на кирпичиках последних известий. «Я долго в понедельник беседовал с Русланом Салеем, у них в Америке была ночь, тем не менее даже заставил его встать и походить — после операции он чувствует себя хорошо и постепенно приходит в норму. Я в него верю и знаю, что Руслан не подведет. «Не бойся, я выйду на лед», — заверил он, а его слова с делом никогда не расходятся...» Не видит больших проблем Михаил Михайлович и в том, что трое защитников из заявленных в списке выступают в фарм–клубе минского «Динамо» — «Шахтере» и не могут пробиться в основной состав нашего клуба в КХЛ. На взгляд тренера, это ни в коей мере не говорит об их низкой квалификации. «Можно сыграть с минским «Динамо»: с их стороны пусть выйдут легионеры, с нашей — заявленные ребята. Уверен, мы не проиграем... — как всегда методом практики предлагает решить вопрос Захаров, а следом вбивает еще и теоретический гвоздь. — Александра Сырея во время паузы в чемпионате приглашали на сбор два клуба из КХЛ, и это лучше всего говорит о его способностях...» Играть в Ванкувере команда планирует в 8 защитников, этот вопрос также обсуждался с Русланом Салеем, и он с доводами главного тренера согласился: уж очень напряженный предстоит турнир. Вообще, защитники — это не компетенция Захарова. «Я в этот вопрос почти не лез, целиком доверившись Дэйву Льюису, именно он назвал этот вариант защитной линии. Мы прекрасно сработались, он специалист очень высокого уровня, и, будь моя воля, я его завтра же вернул бы в «Динамо»...» Что касается выступающего в АХЛ за «Гранд–Рэпидз Гриффинс» Сергея Колосова, то его появление в Ванкувере тоже не исключено. Курт Фрэйзер, главный тренер американской команды, говорит, что Сергей в полном порядке, но на слово верить в серьезных делах не принято и на разведку в скором времени отправится Льюис — придет, увидит и решит, подходит ли Сергей для уровня Олимпиады.


Нападение — стабильная линия. Но и тут не обошлось без сюрпризов: нет среди названных Дмитрия Мелешко, одного из лучших и самых результативных игроков минского «Динамо». Это тем более странно, что его партнеры по тройке — Андрей Михалев и Андрей Стась — среди кандидатов числятся. Это звено нападения не произвело должного впечатления на Михаила Захарова во время товарищеских встреч со сборными Словакии и Швейцарии, но шансы у Дмитрия оказаться в олимпийском составе есть, ведь, как уже отмечалось, в списке возможны изменения. Интересно, что о своем выборе Михаил Захаров никому из хоккеистов не сообщил, сделав для всех своеобразный сюрприз: «Пусть читают газеты», — рассудил он.


Окончательно не укомплектован и тренерский штаб: одно место в нем вакантно. Его, вероятно, займет тренер молодежной сборной, но не факт, что это будет Василий Спиридонов. Этот вопрос будет рассмотрен и решен на ближайшем тренерском совете. Что касается других помощников, то с ними полная ясность — это Дэйв Льюис и Андрей Хомутов.


Что до вопросов Михаилу Захарову, не касающихся состава на Олимпиаду, то среди прочих отметим наиболее, на наш взгляд, любопытные.


Об ушедшем с поста председателе ФХРБ Владимире Наумове


— Он очень много сделал для развития хоккея в стране, спасибо ему за это. У нас не было конфликтов, лишь в некоторых вопросах расходились точки зрения. Считаю, что его просто завели в «канадский вектор»...


О том,  кто может занять освободившееся место главы федерации


— Это должен быть хоккейный специалист, а не просто человек «с ресурсом». Сейчас в первую очередь нужно обратить внимание на детский хоккей, который в упадке. Я не вижу ни одного молодого игрока, который в ближайшем будущем смог бы заиграть в НХЛ. Возможно, только Андрей Стась, но ему для этого надо забрасывать минимум 20 шайб в чемпионате КХЛ. Что касается моей кандидатуры, то я как раз готов заняться в федерации вопросом детского хоккея. Я знаю, с чего начать и что делать.


О перспективах «Юности» в КХЛ


— Если «Динамо» в нынешнем сезоне не выполнит поставленную задачу и не попадет в плей–офф, то, считаю, его место в КХЛ должна занять «Юность». У нас для этого есть все: и база, и школа, и история...


Олимпийская сборная Беларуси по хоккею


Вратари: Виталий Коваль, Андрей Мезин (оба — «Динамо» Минск).


Защитники: Андрей Антонов, Владимир Денисов (оба — «Динамо» Минск), Андрей Башко, Вадим Сушко, Александр Сырей (все — «Шахтер»), Виктор Костюченок («Спартак»), Руслан Салей («Колорадо»), Николай Стасенко («Амур»).


Нападающие: Олег Антоненко, Сергей Заделенов, Александр Кулаков, Андрей Михалев, Андрей Стась (все — «Динамо» Минск), Андрей Костицын, Сергей Костицын (оба — «Монреаль»), Михаил Грабовский («Торонто»), Сергей Демагин («Нефтехимик»), Алексей Калюжный («Динамо» Москва), Константин Кольцов («Салават Юлаев»), Алексей Угаров (ХК МВД).


Кстати


Как «продавать» национальный чемпионат на фоне Континентальной хоккейной лиги? Как объединить болельщиков в единую группу, которая смогла бы оказывать ощутимую поддержку как клубам, так и национальной сборной? И откуда вообще брать спортивных менеджеров? За ответами на эти вопросы федерация хоккея и маркетинговое агентство «Хэд мэйд» обратились к тем, кто уже совсем скоро составит бизнес–элиту нашей страны. Участниками игры «Хэд мэйд Спорт Челлендж» стали студенты белорусских вузов, которым предлагалось решить задачи по продвижению отечественного хоккея. В финал конкурса вышли 4 команды, из которых накануне был определен победитель. «Меня очень порадовал уровень представленных на конкурс проектов», — по словам генерального секретаря ФХРБ Сергея Гончарова, участники команды–победительницы из гродненской команды «Айс Кьюб», представившей на конкурс проект по продвижению Белорусского общества болельщиков, будут приглашены на собеседование в федерацию хоккея.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter