Шри-Ланка намерена интенсифицировать потоки туристов из Беларуси

Пути интенсификации туристических потоков из Беларуси в Шри-Ланку стали предметом обсуждения на февральских переговорах директор Республиканского союза туристических организаций и Чрезвычайного и Полномочного Посла Шри-Ланки в России Джаниты Лиянаге, сообщает сайт РСТО.

Посол Шри-Ланки в Российской Федерации является также послом в Республике Беларусь. Встреча прошла по приглашению шри-ланкийской стороны.

— Как сообщила Джанита Лиянаге, на курортах Шри-Ланки наблюдается рост потока белорусских туристов, — проинформировали в РСТО. — Это неудивительно: Шри-Ланка была одной из первых стран, которая открылась для посещения в «ковидную» эпоху, предоставив путешественникам достаточно простые правила въезда. Согласно договоренностям, достигнутым на встрече, в ближайшее время планируется провести видеоконференцию для белорусского рынка с презентацией туристических возможностей страны, особенностей въезда и пребывания с участием представителей посольства и турбизнеса Шри-Ланки.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о том, как можно интенсифицировать потоки туристов. Как заметила посол, Шри-Ланка заинтересована в том, чтобы уменьшить сезонность на курортах страны, сделать отдых в Шри-Ланке максимально привлекательным в любое время года. Кроме того, дипломат проявила интерес к туристической выставке «Отдых-2022», которая пройдет весной в Минске. Шри-Ланка примет участие в выставке, либо разместив стенд, либо посредством онлайн-презентации.

Шри-Ланка — островное государство, расположенное в Индийском океане у юго-восточного побережья Индии. Страна славится своими разнообразными ландшафтами: на ее территории есть тропические леса и засушливые равнины, горные плато и песчаные пляжи. Климат на острове тропический, с сезонами прохождения муссонов. Практически 95 процентов всех осадков выпадает в дождливый летний сезон (с мая по конец октября). В остальные месяцы довольно сухо, поэтому период с ноября до конца апреля — самый благоприятный для отдыха на Шри-Ланке. Температура воздуха на острове практически не меняется и круглый год равна 28-30 градусам цельсия, за исключением горных областей, где зимой она опускается до плюс 10 градусов. Температура воды — в среднем 26 градусов.

В настоящее время для посещения Шри-Ланки нужно разрешение на въезд, которое оформляется через туроператора. Для вакцинированных туристов доступна «виза по прилету», стоимость которой составляет 40 долларов. Также необходимо заполнить декларацию здоровья и предоставить ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до вылета. Вакцинированным туристам (подходят вакцины Moderna, AstraZeneca, Pfizer, Jonson & Jonson, Sinopharm, Sputniк) ПЦР-тест не требуется.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter