Шрам. Это по-нашему

Еще ни одной маме не удалось вырастить свою детку, абсолютно оградив ее от ссадин и ушибов...

Еще ни одной маме не удалось вырастить свою детку, абсолютно оградив ее от ссадин и ушибов. Любознательному малышу, только–только научившемуся ползать, жизненно важно попробовать этот мир на вкус и на ощупь. В прямом смысле слова. Так он приобретает опыт и знания. Ну вспомните. Неужели вам не приходилось сталкиваться с ситуацией, когда мама или бабушка, уставшая в сотый раз одергивать карапуза прежде, чем он успеет дотронуться рукой до кружки с горячим чаем, сдается наконец перед его упрямством: «Обожжешься — будешь знать!»?


Вероятно, такой метод действительно в разы более действенный, чем сотня предупреждений. Однако ушибы, растяжения, ожоги, отравления и прочие «побочные эффекты» познания мира опытным путем занимают второе место в структуре первичной заболеваемости несовершеннолетних. Впереди только типично детские болезни — ОРВИ да бронхиты. Причем в 60 случаях из 100 дети получают травмы... дома, под пристальным, казалось бы, наблюдением взрослых. В то же время, по данным ВОЗ, в Европе травмы являются главной причиной гибели детей в возрасте от 5 до 19 лет. Ежегодно во всем мире от нелепых случайностей погибает почти 1 миллион детей. В Беларуси печальная статистика такова: как минимум каждая третья детская смерть — следствие несчастных случаев в быту...


Глаза на затылке


Всем родителям хорошо известно: маленького ребенка нельзя оставлять дома без присмотра. Риск настолько велик, что большинство наших «неотложных дел» не стоят того. Но парадокс в том, что именно «родные стены» расслабляют, притупляют бдительность взрослых: ну что может случиться с малышом в квартире, где все просто и знакомо? Тем более если родитель будет рядом, но займется утюжкой–стиркой–готовкой.


Прежде чем упиваться внутренней уверенностью, присядьте как–нибудь на корточки, на уровень роста ребенка, и попробуйте взглянуть на вещи его глазами. Посмотрите на тянущийся провод электрочайника и ручки сияющих сковородок, торчащие над плитой; окиньте взглядом коробки со спичками и розетки; откройте дверцу, за которой скрыт набор бутылочек разных цветов и форм с отбеливателем, чистящими веществами, уксусной эссенцией и прочими небезопасными жидкостями, порошками, растворами. В своем упорстве дотянуться до интересующей вещи малыш может превзойти самого себя. Родителям достаточно на минуту повернуться спиной или выйти из комнаты — и беды не миновать... Именно так произошло в нашумевшем недавно случае, когда 6–летняя девочка чуть не сожгла дом с лежачим дядей–инвалидом. В то время как малышка упражнялась со спичками, мама в соседней комнате занималась домашней работой...


— Главная причина бытового травматизма детей — их безнадзорность, — убежден доктор медицинских наук, руководитель лаборатории ортопедии и травматологии детского и подросткового возраста РНПЦ травматологии и ортопедии Олег Соколовский. — Причем это касается всех социальных слоев: и так называемых неблагополучных, и благополучных. Дети попросту остаются без родительского присмотра, не важно, на день или на 10 минут. Требовать от родителей в буквальном смысле непрестанно следить за отпрысками — бессмысленно и невозможно. А на затылке глаз ни у кого нет. Что делать? Ведь непредумышленные травмы — это неприятность, которой можно избежать в 90 — 95 процентах случаев. В первую очередь важно знать психологию детей в разные периоды их взросления. До 4 лет малыши познают мир, а он, как видите, полон опасностей. В возрасте от 5 до 10 лет дети непоседливы и любознательны без меры, поэтому могут получить травму из–за собственной шалости и неосторожности. Детьми постарше вплоть до совершеннолетия движет бравада, борьба за лидерство, которая в определенной степени снижает чувство опасности, самосохранения и, наоборот, повышает тягу к риску. Во вторую очередь следует озаботиться тем, чтобы сделать свое жилье по–настоящему безопасным. В этом смысле сейчас «соломы» сколько угодно. Ее осталось только «подстелить»...


Безопасность на крови


Любой магазин, предлагающий товары для детей, как правило, имеет в своей структуре секцию или отдел, в котором представлены средства для безопасности несмышленых, но очень любознательных карапузов. Тут и заглушки для розеток, и мягкие накладки на острые углы... 5–летний Коля дома воткнул в розетку мамину шпильку для волос. Два небольших по площади ожога привели к глубокому поражению мышц и сухожилий. Ожоги зажили только через 2 месяца. Мальчику была проведена сложнейшая реконструктивная операция на кисти.


Блокираторы створок шкафа и дверей не позволят их открыть ребенку либо предотвратят случайное захлопывание, чреватое защемлением крохотных пальчиков... Четырехлетний Витя встречал у двери папу, вернувшегося с работы. Сам захлопывал дверь, а пальцы убрать не успел. В результате — открытые переломы фаланг двух пальцев со смещением, 2–месячное болезненное лечение...


Замки на дверцу духовки, защитные решетки для кухонной плиты уберегут малыша от случайных ожогов... 3–летняя Катя потянулась к кастрюле с компотом, стоящей на плите. Неуклюже обернула на себя чайник с кипятком. Итог — серия операций, пересадка кожи...


Металлические и деревянные заграждения легко переносятся с места на место, помогая перекрыть для ребенка выход на лестницу и тем самым уберечь его от падения. К средствам защиты относятся также удобные гамаки для безопасного купания малышей. Ведь маленькому ребенку достаточно 2 сантиметров воды в ванне, чтобы утонуть!..


— Как бы страшно это ни прозвучало, но все меры безопасности детей прописаны кровью, — в словах Олега Соколовского — горькая правда. — Вспомните прежние холодильники, которые защелкивались и их невозможно было открыть изнутри. Кто знает, сколько маленьких жертв попало в эти ледяные ловушки? Модернизация холодильников, если хотите, была вынужденной мерой. А крышки на лекарствах? В Америке, да и во многих европейских странах практически все флаконы, бутылочки, тюбики с лекарствами имеют крышки, которые даже взрослые не в состоянии открыть с первого раза. Не то что малыши. К сожалению, у нас это редкость. И показатель соответствующий: Беларусь на 2–м месте среди стран Европы по детской смертности из–за отравлений...


Увы, в тройке лидеров наша страна еще по двум бытовым критериям: гибели детей от пожаров и падений. А ведь далеко не каждая непредвиденная ситуация заканчивается трагедией. Значит, легко предположить, что мы не сдаем позиций и по несчастным случаям, закончившимся более–менее благополучно. Беда? Еще какая!


Дилемма веков


Сохранение жизни детей называют «самой неотложной моральной дилеммой нового тысячелетия». В принятой в ноябре 1989 года Конвенции о правах ребенка утверждается, что каждый ребенок имеет право на наивысший достижимый уровень здоровья и безопасную окружающую среду. Большинство стран мира, и мы в том числе, ратифицировали эту конвенцию. Но одной лишь декларации недостаточно — необходимы действия.


Они вроде как тоже есть. Сейчас, например, в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании между Министерством здравоохранения и Шведским восточноевропейским комитетом по медицине и здравоохранению ведется совместная проработка и подготовка проектов в области профилактики травматизма у детей. Швеция партнером выбрана не случайно: наши страны схожи по площади, количеству населения. У нас одинаковые проблемы, имя которым — несчастные случаи в быту с участием детей.


Сотрудники МВД, ГАИ, ОСВОДа, МЧС по нескольку раз на год проводят профилактические мероприятия в дошкольных и школьных учреждениях, рассказывают, учат детей правилам безопасности и поведения на дороге, воде, вблизи огня.


...А дети все равно выворачивают на себя кастрюли с кипятком, падают с диванов, ломают руки «на ровном месте», задыхаются в угаре чадящих печей...


По мнению главы Европейской ассоциации по предупреждению травматизма и содействию личной безопасности Вима Рогманса, профилактика детских несчастных случаев только тогда эффективна, когда слаженно работают два механизма: правительственный и индивидуальный. Первый ответствен за издание и соблюдение законов, обеспечивающих безопасность продуктов и жилой среды. Второй — это личная ответственность родителей за здоровье ребенка.


Я не знаю, как там в Амстердаме, где размещается головной офис европейской ассоциации, но у нас детей ставят на ноги родители. Так повелось испокон веку. И раз уж впряглись мамы и папы в эти сани, то и тянуть их нужно со всей старательностью: чтобы жизненный опыт, приобретенный в детстве, не аукался чаду в будущем безобразными шрамами или еще чем похуже.


Цифра «СБ»


Ежегодно по причине травматизма и насилия в мире погибает примерно 950 тысяч детей и подростков. Это означает, что каждый час безвременно уходит из жизни более 100 детей. Неумышленные травмы составляют почти 90 процентов этих случаев.


Грустно, но факт


В трех из четырех случаев от травм гибнут мальчики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter