Шпилевская: в случае необходимости ВНС даст возможность не сойти с выбранного пути

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «О Всебелорусском народном собрании». О важности этой структуры в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассказала директор представительства МТРК «Мир» в Беларуси, председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская.


Прежде всего она напомнила, что Всебелорусское народное собрание есть, неоднократно созывалось и эффективно работает. Но сейчас пришло время придать ему другой статус. «Считаю, что более народный способ управления государством придумать сложно», – заявила гостья студии.

– Беларусь – это локомотив, который мчится вперед, – образно высказалась Ольга Шпилевская. – Понятно, что есть машинист, который ведет поезд, понятно, что есть люди, которые занимаются внутренним управлением, техническим обеспечением (сейчас говорю о Совмине, Администрации Президента, Палате представителей, Совете Республики). И на пути всегда есть те, кто пытается усыпить бдительность машиниста, направить поезд в другую сторону, подорвать рельсы и так далее. Но в любом поезде есть ручник, который при сбоях всегда можно дернуть, чтобы притормозить, перезагрузиться и двигаться дальше по тому же пути. На мой взгляд, это и есть Всебелорусское народное собрание. В случае необходимости ВНС даст возможность не сойти с выбранного пути, не зависеть от одного механизма (структуры). 


Ольга Шпилевская отметила, что, несмотря на попытки наших оппонентов раскачать страну и посеять хаос, Беларусь развивается, причем делает это эволюционно. При колоссальном внешнем давлении Глава государства действует уверенно, стойко и спокойно. «Его решения правильные. Это показывает время. Но мы не можем говорить о том, что так будет вечно. И Всебелорусское народное собрание – это тот механизм, который сможет все уравновесить, если что-то пойдет не так», – резюмировала председатель Белорусского союза женщин.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter