Шпилевская: в Беларуси оберегают женщин, чтобы они могли раскрыть свой потенциал

Таким мнением поделилась директор представительства МТРК "МИР" в Беларуси, председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская во время общения со студентами Белорусского государственного медицинского университета.


Сегодняшняя встреча открыла новый сезон проекта первичной организации БСЖ БГМУ "Школа современной леди". Стартовал он в декабре 2022 года. За это время более 300 девушек побывали на встречах со специалистами в разных направлениях. Так, говорили об этикете, моде, семейных ценностях, ролях женщины в обществе. Кроме того, участницы проекта изучили азы актерского мастерства, самопрезентации, нюансы стрессоустойчивости и прочее. В результате в студенческой среде "Школа" была признана лучшим мероприятием в 2023 году. В новом сезоне проекта, который, кстати, намерены переименовать в "Школу современных леди и джентльмена" из-за интереса со стороны юношей вуза, ребята продолжат изучать тонкости этикета, ведь в силу профессии им предстоит много общаться с людьми. Кроме того, из опыта компетентных коллег они узнают, как эффективнее проявить себя в рабочей среде, не выгореть, быть успешным и построить гармоничные отношения.

– Мы очень рады, что сезон открывает одна из самых красивых женщин Беларуси, – представила гостью профессор кафедры периодонтологии БГМУ, председатель первичной организации БСЖ вуза Юлия Денисова.


Ольга Шпилевская сразу же призвала к открытому диалогу. Сначала рассказала о себе и своем профессиональном пути:

– Я пришла в журналистику в 17 лет, сразу в информационное агентство. И круглые сутки была посвящена в то, что происходит вокруг. Сегодня мне 48. Из информационной среды я так и не выходила, но это не помешало мне дважды выйти замуж, родить ребенка, воспитать. Это говорит о том, что в нашей стране, как и 30 лет назад, так и сегодня, чтобы женщина состоялась, сделано абсолютно всё.  Я не из какой-то особенной семьи, у меня обычные родители. Родом я из Дзержинска, училась в обычной школе, поступила без репетиторов в вуз мечты... В принципе, всё, что дальше было в карьере, основывалось на простом принципе: если ты вкладываешься, стараешься реализовать себя, все двери перед тобой открыты. И в этом уникальность нашей страны. Потому что тем, как в ней оберегают женщину, помогают, чтобы она могла раскрыть свой потенциал, мало какая другая страна может похвастаться.


Спикер отметила, что сегодня в Беларуси реализуется 11 госпрограмм, направленных на охрану материнства и детства, чтобы женщина могла одновременно воспитывать малышей, строить карьеру, путешествовать. О том, возможно ли это совмещать, как правильно ставить цели, где черпать вдохновение и о многом другом спрашивали студенты гостью. Поделилась она своим мнением о важности живого общения:

– Я начинала работать еще тогда, когда не было интернета и мобильных телефонов. Журналиста в прямом смысле кормили ноги. Приходилось быть очень общительным, чтобы первым получить информацию. С одной стороны, это было сложно. С другой – это была настоящая журналистика. Сейчас мы все немного журналисты: что-то пишем, монтируем, размещаем... В итоге размывается понятие профессии. При этом журналисты всегда работают, опираясь на закон, несут личную ответственность за каждое слово – это надо помнить при чтении новостей. Вместе с тем через короткий промежуток времени мир изменится еще больше с точки зрения информационной составляющей. Ведь искусственный интеллект уже сегодня может сгенерировать любого ведущего, который будет зачитывать заложенные в него новости любым голосом. Он входит в нашу жизнь, и размывается понятие личности человека, его вклад и профессиональные усилия порой словно обесцениваются. Важно оставаться собой, не потеряться на этом фоне, самореализоваться – это будет сложно. Потому надо делать все возможное, чтобы как можно больше и чаще общаться, глядя друг другу в глаза.


Напоследок было традиционное задание от спикера для аудитории. Ольга Шпилевская попросила студентов посетить театр и сделать доброе дело – оба случая предполагают выход из зоны комфорта и духовное развитие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter