Шпилевская: в Беларуси действует около 11 социальных программ, поддерживающих материнство

В 2024 году заканчивается срок действия программы семейного капитала. На встрече с активом Белорусского союза женщин Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что с удовольствием в целях поддержки белорусских семей ее продлит и сохранит выплаты. Директор представительства МТРК «МИР» в Беларуси, председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» прокомментировала данное решение Главы государства.

Фото из архива «СБ»

Ольга Шпилевская отметила:

– У нас в стране действует около 11 социальных программ, которые поддерживают материнство и детство на государственном уровне. И это очень немало! Государство на них тратит безумные деньги. И Президент сказал, что программа семейного капитала будет продлена, потому что показала свою эффективность. Александр Лукашенко привел конкретные цифры: когда программа начинала действовать, было 65 тысяч многодетных семей, за все время количество таких семей увеличилось в два раза. Это говорит о том, что мы действуем правильно.

По словам гостьи программы, несмотря на экономические кризисы в мире, выплаты семейного капитала ни на копейку не сократились:

– Ценят ли это? К сожалению, не на 100 процентов. И наша, а также СМИ главная задача – переформатировать сознание белорусского народа [на восприятие этого]. Потому что часто подобное воспринимается людьми как данность. А когда отнимают то, что дается, начинают возмущаться, мол, как это так! Но люди здравомыслящие, которые умеют анализировать, видеть, понимают всё – они, безусловно, ценят.

Ольга Шпилевская добавила:

– Президент правильно сказал, что деньги выделяются большие. И они выделяются для детей. Поэтому очень важно, чтобы каждая копейка дошла до своего адресата – ребенка. Чтобы она не была использована как-то по-другому. И мы, Белорусский союз женщин, не просто возьмем это на вооружение, а проработаем систему, чтобы понимать, как эта история должна развиваться, чтобы все работало более эффективно.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter