Шпилевская объяснила, почему женщины – эффективное дипломатическое оружие

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с активом общественного объединения «Белорусский союз женщин» 5 марта заявил, что женщины играют важную роль в укреплении мира и безопасности, межнационального и межконфессионального диалога. Он отметил, что женщины – самое эффективное дипломатическое оружие. Директор представительства МТРК «МИР» в Беларуси, председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» прокомментировала слова Президента.

Фото из архива «СБ»

По словам Ольги Шпилевской, женщины являются важной составляющей стабильности и спокойствия любого государства:

– Потому что роль женщины в обществе безумна велика! Женщина – это мать, продолжательница рода, тыл для любого мужчины. Когда он занимается великими государственными делами, то точно знает, что дома его ждут, там тепло и уютно. И он уверен, что на этом фронте у него все абсолютно спокойно.

– Да, женщины – великая дипломатическая сила, – продолжила гостья программы. – Даже сегодня, к примеру, Белорусский союз женщин очень активно вступает в контакты с подобными союзами во всех странах. Раньше мы с западными государствами работали, но сейчас они сами приостановили контакты. Но я думаю, что это временно. Мы понимаем, что если женщины с Запада продолжат с нами общаться, то непонятно, чем это может закончиться для них. Но Беларусь открыта. Мы готовы общаться абсолютно со всеми.

Ольга Шпилевская заявила, что у Белорусского союза женщин сложились прекрасные отношения с Союзом женщин России, в том числе на уровне регионов. Помимо этого, белорусские женщины поддерживают отношения с дамами из Узбекистана, Китая, Вьетнама и Зимбабве.

– На общих встречах женщины не плетут интриги. Они говорят о мире, детях, образовании, медицине. Особенно мы, белорусские женщины, очень открытые и позитивные [ко всем]. Мы всегда идем с миром, – заключила Ольга Шпилевская.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter