Шпилевская объяснила, как Беларуси удалось выиграть информационную битву в 2020 году

В 2020 году белорусские государственные СМИ выиграли информационную войну. Такое заявление в эфире программы «САСС уполномочен заявить» на телеканале СТВ сделала председатель Белорусского союза женщин, директор Представительства МТРК «Мир» в Беларуси Ольга Шпилевская.


Гостья программы отметила:

– Что касается работы белорусского медиапространства... Мы выиграли информационную битву в тот момент [в 2020 году]. Даже не потому, что мы были к этому готовы, а потому, что сознание белорусов не было готово к такому большому восприятию фейков и лжи, которые лились извне.

Ольга Шпилевская обратила внимание на то, что во время событий 2020 года большая часть населения верила государственным СМИ.

– Они не утратили доверия населения. К тому же государственные средства массовой информации в Беларуси остаются основными СМИ. А мы понимаем, что тот, кто владеет средством массовой информации, тот и задает риторику. Тот, грубо говоря, заказывает музыку, – сказала Ольга Шпилевская.

Государство никогда не действует против своего народа, отметила гостья программы.

– Оно действует на объединение. Поэтому нам как средствам массовой информации сейчас работать просто. Наша главная задача – говорить правду.<...> У чиновников есть такое: может быть, мы чего-то недоскажем или скажем об этом позже. Сегодня нам удалось и в этом плане переломать. Мы все – тот рупор и источник информации, который из первых уст доносит до потребителя самую свежую информацию, – подчеркнула Ольга Шпилевская.

В свою очередь доктор политических наук, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, член научного совета при Совете безопасности Российской Федерации Андрей Манойло рассказал о главных задачах информационной войны. Среди таковых: сломить волю противника к сопротивлению и подчинить его сознание своей воле, разделить и поляризовать общество, разорвать его на множество клочков и фрагментов, заставить эти фрагменты искренне ненавидеть друг друга, чтобы затем столкнуть их между собой, инициировать борьбу на уничтожение или объединить их агрессию в один поток, направив его на уничтожение действующей власти.

– Все эти схемы, которые применяются в современных информационных войнах, предельно просты. Так же как и очень проста основная базовая американская схема проведения информационных операций, – отметил эксперт.

Фото: скриншот видео СТВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter