Шпилевская: Беларусь станет примером того, как нужно сохранять историческую память и бороться за правду

Такое мнение выразила директор представительства МТРК «МИР» в Беларуси Ольга Шпилевская в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио», рассуждая на тему геноцида белорусского народа в годы ВОВ. 


Ведущий программы Вадим Шепет привел слова Генерального прокурора Беларуси Андрея Шведа, который рассказал, что количество уничтоженных мирных граждан на территории БССР, по предварительным данным, составляет не менее трех миллионов человек. 

– Страшные цифры. Только представьте, с нашей численностью населения сегодня считайте, что погиб каждый третий. Нет ни одной белорусской семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война в той или иной степени. Когда-то еще моя бабушка говорила, что мы все ходим по костям. Белорусы всегда были толерантными, переживали эту боль внутри себя и не кричали: «Посмотрите, что натворили на нашей земле!» Когда мы пришли к тому, что многие начали забывать историю и в соседних странах начали возрождаться некоторые нацистские движения, настало время говорить во весь голос, – считает Ольга Шпилевская.  

Она отметила, что Генпрокуратура Беларуси проводит беспрецедентное расследование. И это правильное решение. 

– Беларусь, наверное, единственная страна на постсоветском пространстве, которая решила докопаться до исторической правды и показать всю масштабность той трагедии, которая произошла. Это важно для будущего поколения, чтобы они помнили, – сказала гостья программы. 


Директор представительства МТРК «МИР» в Беларуси Ольга Шпилевская также прокомментировала информацию о том, что Беларусь планирует провести масштабную международную конференцию на тему геноцида населения БССР в годы ВОВ.  

– Мы должны заявить об этом на весь мир, чтобы у людей, чьи предки принимали участие в геноциде, проснулась историческая память. Чтобы они не пытались переписать или затереть правду. Конечно, нельзя ставить штамп на всех гражданах этих стран, ведь не все, кто приходил на территорию нашей страны, были с агрессивными намерениями. Мы сейчас делаем глобальную вещь не только в отношении белорусов, но и в отношении соседних народов, не даем возможности агрессивной политики, не даем изменять историческую память. Ни литовский, ни польский народ не поддерживают того, что делают их власти в отношении нашей страны. Они хотят жить в мире и дружбе. Но, поскольку власти не понимают, их нужно поставить на место и их действия пресечь на корню, – уверена Ольга Шпилевская. 

Она добавила: 

– Беларусь в годы войны пострадала, наверное, больше всего. То количество погибших и разрушений, которые были у нас, несравнимы с тем, что были в других странах. Вспомните, как долго мы восстанавливались, сколько было вложено сил и времени. Беларусь станет фундаментом и примером того, как нужно сохранять историческую память и бороться за правду.

Общественно-политическое ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter