Шпикачки перешли все границы

Корреспондент «СОЮЗа» решил заняться торговлей в приграничье

РАБОТНИКИ Лиозненского райпо Витебщины несколько раз в неделю бывают за границей. Загружают автолавку белорусскими продуктами и отправляют ее в ближайшие российские города. Корреспондент «СОЮЗа» попросился в напарники к продавцу.


Едем к соседям


В Лиозненском райпо 6 автомагазинов, обслуживающих 157 деревень. В Рудню, районный городок Смоленской области, отправляется самый новый из них. Это «МАЗ» со специально оборудованным фургоном. Там тебе и витрина, и холодильник, и морозильник. Водитель Александр Калтаченко, исколесивший все проселочные дороги родного района, теперь все больше по «загранице» мотается:


— Мне разницы нет, куда ехать. Дома, правда, больше приходится останавливаться. Открывать витрину — закрывать. В России же мы приезжаем на рынок и становимся на одном месте. Там больше продавцу помогаешь. К документам внимательнее относишься, чтобы международный техосмотр был, российская страховка, накладные на товар и тахограмма.


Хоть от Лиозно до Рудни всего километров 25, выезжаем в 6 утра, мало ли что в дороге может случиться. Да и место на рынке надо занимать пораньше. На пропускном пункте в Заольше — это граница — обходится без заминок. Оплаты там никакой не предусмотрено. Еще немного — и мы в Рудне. Если в Лиозно 7,5 тысячи жителей, то в российском городке раза в два больше. Рынок — типичный для райцентра. Наш «МАЗ» занимает позицию в дальнем углу, напротив входа. Торг начинается...


Цена и качество


Я думал, что дождь, зарядивший с утра, распугает покупателей. Ошибся. У витрины, где лежат свежий хлебушек из Лиозно, пряники из Молодечно, творог и сметана ОАО «Молоко», макароны Минского комбината хлебопродуктов, 40 видов (!) вареной колбасы из Витебска, Глубокого и Орши, а также другие товары, вскоре выстраивается очередь из разноцветных зонтиков:


— Мне рагу за 69 рублей дайте! А мне колбаски сырокопченой за 400...


Пока продавец Лариса Арис выполняет эти просьбы и на удивление ловко управляется с российскими рублями (цены у лиозненцев — как в Беларуси, только пересчитаны в российскую валюту), я общаюсь с покупателями. Медработник из больницы Светлана уже положила в сумку свиные ребрышки и сало:


— С моей зарплатой сильно не разгуляешься. Но цены у соседей — вполне. И продукция вкусная. Иначе не стала бы здесь постоянным клиентом.


В наш разговор вступает почтенных лет дама:


— А йогурт у вас только клубничный?


— Есть творожный за 17 рублей.


— Дороговато! У нас в магазине он 16.50 стоит...


Имеется в виду коммерческий магазин «Сам Самыч», который находится неподалеку. Половина молочного ассортимента в нем — из Беларуси. Все продукты там действительно чуть дешевле. Но Анатолий, охранник, с которым мы разговорились в очереди, признался, что приходит к автолавке из–за творога и сметаны, которые делают именно в Витебске. Ну, нравится, и все тут! К тому же всегда исключительно свежая продукция.


Что будет лучше продаваться в тот или иной день, по словам Ларисы Арис, угадать сложно. Лучше привозить с собой ассортимент, ориентируясь на максимально широкий круг покупателей. К обеду, как правило, три четверти товаров расходится. Стоять дотемна на рынке смысла нет. В третьем часу можно собираться домой.


Как ни считай — выгодно


За день в пересчете на белорусские деньги из России автолавка привозит от 5 до 12 миллионов рублей. Валюту сдают на специальный банковский счет. Например, в октябре только за выходные выручка Ларисы Арис в Рудне составила в эквиваленте более 60 миллионов белорусских рублей. За этот же месяц, для сравнения, оборот магазина райпо в деревне Рубежница, где живут 60 человек, был лишь 45 миллионов. Председатель Лиозненского райпо Татьяна Богданова приграничную торговлю считает перспективной:


— В нынешнем году экспортные поставки у нас выросли более чем на треть. Мы продавали картофель, грибы и клюкву в Россию, но не много. Улучшить показатели помогли в основном автолавки. С Рудней у нас хорошие отношения сложились на уровне районных администраций. С трансграничными рейдами мы побывали и в Демидове, Пржевальском, а также в Велиже, до которого, к слову, 100 километров в глубь Смоленской области.


Новый современный автомагазин, приобретенный в этом году, выдерживает жесткие российские санитарные нормы. Ему–то и придется специализироваться на «зарубежной» торговле. В планах лиозненцев — сделать ее ежедневной. А также украсить свой магазин на колесах яркой фирменной рекламой, чтобы покупатели издалека узнавали.


Кстати


Протяженность общей границы у Беларуси и России — примерно 960 километров. С белорусской стороны — в Витебской, Могилевской и Гомельской областях — насчитывается десятка полтора районных центров, расположенных не более чем в 30–40 километрах от соседей. Если бы в каждом из них взяли на вооружение опыт лиозненцев, это заметно бы оживило приграничную торговлю.


svg–vt@mail.ru

 

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter