Шпарло: оздоровившихся детей, проживающих на загрязненных территориях, станет больше

На реализацию Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021–2025 годы будет направлено порядка 3 млрд рублей – больше, чем в предыдущую пятилетку. Об этом в кулуарах круглого стола «Чернобыль 35 лет спустя: итоги и проблемы», проходящего сегодня в Палате представителей Национального собрания Беларуси, сообщил журналистам начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Сергей Шпарло.


22 марта 2021 года постановлением Совета Министров была утверждена очередная Государственная программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС – на 2021–2025 годы. Говоря о ее новациях, Сергей Шпарло отметил:

– В основном разделы в нынешней программе такие же, как в предыдущих. Но появился новый: по развитию санаторно-курортного лечения и оздоровления детей. В этом году нужно завершить строительство корпусов двух детских реабилитационно-оздоровительных центров, которые работают круглогодично: «Жемчужины» в Витебской области и «Надежды» в Минской. Это будет способствовать тому, что большее количество детей, которые проживают на загрязненных территориях, сможет пройти оздоровление.

В ходе собственно круглого стола представитель МЧС сообщил, что на реализацию новой программы будет направлено порядка 3 млрд рублей – больше, чем в предыдущую пятилетку.


В мероприятии участвуют парламентарии, а также представители Минздрава, Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека и Полесского государственного радиационно-экологического заповедника. Среди обсуждаемых вопросов – преодоление последствий чернобыльской катастрофы, развитие территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС, организация социальной защиты граждан, медицинские аспекты последствий чернобыльской катастрофы и медицинское обеспечение пострадавших граждан. А также научные основы преодоления последствий этой крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter