Шпаргалка от декоратора по красивому оформлению вашей кровати

Многие из вас хотя бы раз видели красиво задекорированную кровать в глянцевых журналах или рекламе и хотели себе такую же. Но не всегда понятно, что именно нужно сделать, чтобы повторить и воплотить эту задумку. Декоратор Анастасия Павлова поделилась универсальной формулой по оформлению кровати.

Фото: pixabay

Подушка для сна. Она находится в самом низу конструкций. Длина подушки для сна не может быть стандартной. Так как все предпочитают разные размеры и формы. Выбирайте ту подушку, на которой вам удобно и будет обеспечено максимально комфортное положение головы во время сна. Считается, что наилучшим наполнением будет гусиный пух. Но здесь важно, чтобы у вас не было аллергии на него. В качестве наволочки лучше использовать натуральные ткани, предпочтительно с содержанием шелка, чтобы материал «хрустел».

Подушки Queen и Euro. Их задача – создать объем и воздушность на вашей кровати. Технически можно спать и на этих подушках, но обычно их оформляют уже в красивые декоративные наволочки, например, с вышивкой. На таких не всегда комфортно лежать. Подушка Euro всегда высокая и квадратная, ее размеры – 60 на 60 см. Queen тоже большая, но прямоугольная, размер – 40 на 60 см. Внимательно: чем больше ваша кровать, тем крупнее должны быть подушки для ее оформления, иначе будет смотреться куце.

Подушки декоративные. Они служат яркими акцентными пятнами на вашей постели. На декоративных подушках мы не спим, поэтому материалы, орнаменты и вышивки могут быть абсолютно разными. Жестких ограничений по их размерам нет. Чаще всего встречаются 45 на 45 см и 30 на 50 см. Также много экземпляров и по 50 на 50 см, а также по 35 на 35 см. Выбирайте исходя из размеров вашей кровати, чтобы смотрелось пропорционально (больше размер кровати – больше размер декоративных подушек).

Одеяло. При оформлении кровати его нужно отвернуть небольшой полоской со стороны изголовья – где-то 1/6 от всего размера. Для красивого оформления идеально, конечно, подходят большие, объемные, воздушные пуховые одеяла. Именно их располагают на всех съемках. Но никто не отменял сезонности. Поэтому используйте то, которое вам подходит здесь и сейчас.

Фигурные подушки. Часто можно встретить валики, круглые или совсем креативные. Они хорошо смотрятся, но эксперт отметила, что больше 1–2 таких подушек располагать не надо – создадите визуальный шум. Фигурные идут как последний и завершающий штрих. Они должны выглядеть интересно, ярко и деликатно.

Плед и покрывало. Плед – исключительно декоративный элемент и выступает в качестве акцента. Его мы располагаем драпировкой, можно застелить на уголок или по классике «дорожкой». Покрывало используется для защитной функции. На покрывало мы можем, например, присесть в верхней одежде. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter