В Минске открылся музей «Страна мини», где собраны макеты белорусских достопримечательностей

Шпаргалка для туриста

Побывать в десятке старинных замков за два часа? Запросто! В Минске открылся музей «Страна мини», в котором исторические эпохи и их главные архитектурные символы разделяют всего несколько шагов.

Дворец Румянцевых – Паскевичей

Миниатюры Коложской церкви, Жировичского монастыря, Троицкого предместья, дворца Румянцевых – Паскевичей, Коссовского замка и других величественных сооружений уместились под одной крышей. Чтобы сделать копии максимально достоверными, разработчики изучали архивы, консультировались с архитекторами, историками, реставраторами, экскурсоводами. Важно было не только повторить объекты в самых мелких деталях, но и рассказать посетителям историю зданий. Возле Лидского замка – инсталляция рыцарского сражения, в котором можно насчитать около 300 участников. Воссозданные по довоенным фотографиям Холмские ворота Брестской крепости показаны такими, как их встретила война в июне 1941-го. В центре богатого природного ландшафта Беловежской пущи – охотничья усадьба «Вискули», где в декабре 1991 года подписали соглашение о распаде СССР.

Одна из самых сложных миниатюр – макет Кревского замка, рассказывает директор музея Евгений Данилик:

– Его воссоздавали с единственной гравюры, поэтому высчитать размеры стен, башен, домов, озера и сделать 3D-модель было непросто. Зато теперь мы можем увидеть, как выглядел Кревский замок в XV веке. Подобной детализации нигде больше нет: каждый элемент – дощечку, камушек, ступеньку – делали вручную. Часть пластиковых деталей выполнена с помощью 3D-принтера, но, к сожалению, современная техника не способна выдать такое же качество, как мастера. Люди делают круче.

Инсталляция рыцарского сражения

Руками экспонаты не потрогаешь, все они – за прочным стеклом. А вот понажимать кнопки, выключить подсветку и зажечь в окнах дворцов огоньки не только можно, но и нужно. Макеты – интерактивные, как и сам музей: здесь есть сувенирная лавка, кафе и фотозона, в которой легко вместе с национальными костюмами примерить образ хозяина простой деревенской хатки начала прошлого века. Быль и легенды жемчужин историко-куль­тур­ного наследия, полезную информацию, как до них добраться и где остановиться, расскажет не только экскурсовод, но и аудиогид. Его можно бесплатно взять на входе или заранее скачать на смартфон. Создатели музея уверены: увидев экспонаты в масштабе 1:100, посетители обязательно захотят отправиться в путешествие по Беларуси.

Фото Павла ЧУЙКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter