В Минске состоялась презентация отчета Всемирного банка по эффективности управления государственными финансами нашей страны

Шпаргалка для бюджета

В Минске состоялась презентация отчета Всемирного банка по эффективности управления государственными финансами нашей страны на основе методологии программы «Государственные расходы и финансовая подотчетность» (ГРФП). Западные эксперты выставили Беларуси оценку выше «средней», признав, что ровно по половине оцениваемых позиций ситуация у нас выглядит очень даже ничего. Время опубликования отчета выбрано оптимальное: как раз на завершающей стадии находится согласование госбюджета на 2015 год. Совсем скоро он поступит на рассмотрение депутатам, а затем и главе государства. Заместитель министра финансов Максим Ермолович признался, что немалая часть рекомендаций ВБ уже нашла свое отражение в главном финансовом документе страны.

Отчет является обновлением оценки ГРФП, проведенной в 2013 году, и содержит описание тех изменений, которые произошли в течение последних двух лет. Документ второй по счету — последний раз аналогичные замеры проводились в 2009 году (по итогам 2007—2008 годов) и, по сути, охватывали период до мирового финансового кризиса. «Поэтому для нас важно было посмотреть, как система управления госфинансами отреагировала на изменяющуюся внешнюю и внутреннюю среду, — объяснил один из главных моментов Максим Ермолович. — По сути, мы преследовали две цели. Главная из них — посмотреть, как на состояние наших финансов повлиял мировой кризис, как изменились базовые показатели управления госфинансами, что ухудшилось, а что улучшилось и в какую сторону смещаются приоритеты. Вторая задача — провести оценку госфинансов, эффективности управления ими для того, чтобы выявить наиболее проблемные направления работы и совместно с ВБ найти решения по ним». На базе этой оценки Минфин согласно программе взаимодействия с ВБ планирует разработать соответствующую стратегию. Работа займет примерно 2—3 года, но уже известно, что первый ее этап планируется завершить к концу 2017 года. 

Оценка ВБ проводилась по 28 показателям, позволяющим разложить по полочкам работу всех участников бюджетного процесса: от качества составления главного финансового документа страны и его исполнения до ведения бюджетной документации и внешнего и внутреннего аудита. По 14 пунктам специалисты поставили Беларуси «хорошо» и «отлично». Несмотря на макроэкономическую нестабильность, стране удалось сохранить надежную казначейскую систему, а жесткие механизмы контроля позволили Правительству поддерживать жесткую бюджетную дисциплину. Однако при этом остается широкий спектр вопросов, требующих дальнейшего совершенствования. 

Специалисты Всемирного банка оценку проводили по просьбе Правительства и в тесном сотрудничестве с Минфином, и, как признался глава представительства ВБ в Беларуси Ян Чул Ким, работа была проделана огромная. Вместе с тем ее итоги мозаикой ложатся в мировую картину управления государственными финансами. Начиная с 2001 года, когда стандартизированная методология банка была применена впервые, подобные оценки проводились уже 377 раз в 114 странах мира.

benko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter