Как организовать свой сад?

Шпалерный сад? Легко и просто!

Знакомство с фермерским хозяйством «Титул–агро», что в Пружанском районе, началось с дегустации...

Мое знакомство с фермерским хозяйством «Титул–агро», что в Пружанском районе, началось с дегустации. Сергей Глущенко, его глава, предложил отведать яблоко сорта «джонаголд». Вкусное, сочное. И это в июне! Кто из хозяев может похвастать подобным?


Земли хозяйства раскинулись более чем на 130 гектарах. В нем культур немного, но все значимые: яблоня, черная смородина, черноплодная рябина, малина.


Почему именно садоводство? Помог случай. Бывший директор Пружанской опытной станции Тамара Лукуть как–то взяла его с собой в Польшу на один из семинаров. Это так захватило Сергея Николаевича, что он сразу же загорелся идеей создать свой сад. И сегодня благодарен за ту подсказку и о принятом решении никогда не пожалел.


Ориентир — на лучшее


Жизненное кредо Глущенко — учиться: всегда, везде и всему. Когда ушел из колхоза в коммерцию, чувствуя, что знаний не хватает, окончил Академию управления при Президенте. Специальность — менеджер–экономист. Предлагали остаться работать в вузе, но вернулся на Пружанщину: где родился, там и пригодился. Сейчас, занявшись плодоводством, тоже учится. Практически по всем садовым специальностям окончил курсы либо в Польше, либо у нас, в Беларуси. Каждый год выезжает на международные семинары садоводов — Чехия, Испания, Голландия, Америка... Если понадобятся еще какие–то знания, признается фермер, вновь готов сесть за парту.


В последние 10 — 15 лет все садоводы мира включились в гонку за скороплодностью, быстрой окупаемостью, высоким качеством плодов. И неудивительно, что при закладке сада Сергей Николаевич постарался взять самый передовой на то время (а это был 2005 год) европейский опыт. Сегодня у фермера есть все, что надо для грамотного развития плодоводства. Сергей Николаевич входит в пятерку крупнейших производителей подвоев в Беларуси. В прошлом году произвел свыше 375.000.


Разбивая яблоневый сад, Глущенко решил сделать его самым лучшим: если не в стране, так в области точно. Ставка — на интенсивные технологии. А это — специальные сорта на карликовых подвоях, плотная посадка (как минимум 2.500 деревьев на гектар), шпалера, капельный полив и полный комплекс обработок.


С сортами Сергей Николаевич определился сразу. Во–первых, не более десятка. Во–вторых, только те, что способны расти в «тесноте». Из отечественных «алеся», из импортных — «голден делишиос рейндерс», «лигол», «чемпион», «джонаголд декоста», «глостер», «айдаред». Возможно, скоро появятся еще «гала муст» и «хани крисп». Американский сорт «хани крисп» сегодня считается одним из лучших в мире: морозостойкий и высокоурожайный.


В достатке у фермера и техники — смородиноуборочный комбайн, тракторы, опрыскиватели. Но один из самых главных помощников в саду — самодельный выкопочный плуг. Этот эксклюзивный агрегат Сергей Николаевич смастерил сам (как–никак по первому образованию инженер–электромеханик). Лемех у него — из польской копалки, рессоры — от «Москвича», а остальные части — просто со свалки.


В одной плоскости


Яблоньки в саду стоят, как солдатики, — строго и смирно, натянутые по шпалерам в одну линеечку. Красота! Оказывается, сад высажен по американской технологии. Будучи за океаном, Сергей Николаевич перенял ее у тамошних садоводов. Правда, еще не все сделал, как хотелось бы.


Шпалерный столб должен быть высотой не менее 4,5 м, и через каждые 50 см (почти как на винограднике) на нем натянута проволока. Центральному проводнику позволено расти в высоту почти на 5 м. Боковые двухлетние ветви «растягиваются» по шпалере, создавая нечто вроде плодовой стены. Они–то и плодоносят. И только двухлетний прирост! Ветви постарше вырезаются. 2 — 3 яблока (и не более!), оставленные на одной плодоносящей ветке, вырастают крупными, сочными, красивыми. При такой разреженной формировке плодам хватает света, воздуха и тепла, а болезни и вредители не особенно задерживаются. Повышается эффективность и поливов. Благодаря шпалере деревья не гнутся под тяжестью урожая или сильных ветров.


Шпалерный (кордонный, плоский) метод выращивания плодовых деревьев зародился во Франции и Бельгии. Находчивые садоводы еще в XVII столетии, проявив смекалку, начали привязывать ветки фруктовых деревьев к каркасу из планок, заставляя их расти в одной плоскости.


Сегодня уже и научно доказано, что в слаборослых насаждениях яблони, груши и даже персика рациональнее всего использовать как раз–то плоские формировки.


Если загоритесь желанием создать шпалерный сад у себя, подбирайте небольшие медленнорастущие сорта. Уточняйте и то, какой подвой использован. Иногда прививают сортовые деревья на корневую систему видовых или даже других культур. Например, абрикосы — на сливу, груши — на айву. Такие сочетания позволяют ограничить рост корневой системы, увеличивают скороспелость, а также облегчают сбор урожая. Один и тот же сорт яблони на разных подвоях может вырасти до 9 м, а может лишь до 1,5 м. Для шпалерной культуры подбирайте плодовые деревья, привитые на карликовый или полукарликовый подвой (высота взрослого растения — от 1,5 до 3,5 м).


Кстати, шпалерный метод успешно применяют для выращивания и ягодных кустарников, хмеля, винограда, тыквы, огурца, бобовых, а также для декоративных культур, экономя место и эффективно используя стены и заборы в маленьких садах.


Стопроцентный результат


У Сергея Глущенко большая плантация и черной смородины — 30 га. Убирает ягоды комбайном, получая до 7 тонн с гектара. Одна машина способна заменить сотню рабочих рук, которые совсем непросто сегодня найти на селе. Да и ягода ждать не будет — осыплется. При машинной уборке потери составляют всего лишь 2%. Даже вручную такой чистоты достигнуть нереально.


Есть у фермера и свой маточник черной смородины. А в прошлом году Сергей Николаевич освоил новую технологию, позволяющую стопроцентно укореняться одревесневшим черенкам.


Лучший срок заготовки и посадки черной смородины — сентябрь — начало октября, красной — первая половина августа. В это время почки растений как раз вступают в период покоя.


Побеги с однолетних прикорневых ветвей или ветвей первого порядка ветвления длиной 15 — 20 см и толщиной не менее 0,7 см нарезают рано утром, пока не спала роса. Удаляют с них все листья и отправляют на хранение в затененное прохладное место. Затем их делят на черенки, отбраковывая недостаточно одревесневшие с зеленой верхушкой: они все равно не укоренятся.


Нижний срез делают под углом 45 градусов с противоположной стороны почки и на 1 см ниже ее основания, верхний срез — на 1 см выше почки и под углом, близким к прямому.


Черенки высаживают в заранее подготовленные, заправленные органикой и затянутые черным спанбондом грядки.


Для лучшего укоренения черенки сажают наклонно (под 45 градусов, а то и вовсе горизонтально или близко к этому положению), чтобы по весне земля не «вытолкала» их из почвы. После чего землю по обе стороны ряда хорошо обжимают. В таком состоянии черенки остаются на зимовку.


Ранней же весной благодаря укрытию в зоне укоренения повышаются температура и влажность почвы. Черенки дружно трогаются в рост. Осенью их уже можно будет высадить на постоянное место. Думаю, что стоит попробовать таким же способом зачеренковать и другие садовые культуры.


С мира — по идее


Побывав в Испании и увидев, как в буквальном смысле на камнях и песке при хорошем поливе растут плодовые деревья, Сергей Глущенко загорелся и у себя создать такой капельный полив. Тем более что в саду интенсивного типа, где очень велика плотность посадки, увеличивается расход питательных веществ и воды.


Современные системы капельного полива — это гибкие шланги с капельницами, подающими воду и подкормки прямо к корням растений. Это и есть так называемая фертигация. Расход воды и ее потери — в 3 — 4 раза меньше, а эффективность ее усвоения — вдвое выше.


Традиционное внесение питания в почву имеет ряд недостатков: высокая концентрация удобрений в одном месте, большая удаленность их от корневой системы, плохая растворимость элементов. При внесении удобрений с поливной водой подобные проблемы исключены. Если вода идет к корням, то и удобрения подаются вместе с ней.


Сергей Николаевич очень надеется, что в этом году капельный полив в его саду из мечты превратится в реальность. Озеро вырыто, насосы для подачи воды есть, емкости и все приспособления для фертигации готовы. И тогда урожай будет не условно ожидаемым, а потенциально планируемым.


Серебряный покров


Думаю, что никто не станет спорить о многочисленных плюсах мульчирования. И хотя этот прием называют современной технологией, ему уже не одна сотня лет. В последние же десятилетия много усилий было вложено в разработку цветных мульчирующих пленок, где бы отражающий спектр света (в отличие от черной мульчи) мог воздействовать на растение, повышая срок вегетации и увеличивая урожайность. И с каждым годом появляются все новые мульчирующие материалы.


Глущенко, конечно же, о них наслышан. Вот и в своем саду на манер американцев решил замульчировать посадки яблонь серебристой пленкой. Нечто подобное делают виноградари, правда, вертикально затягивая северную сторону посадок фольгой. Здесь же предполагается уложить «зеркало» на землю под деревья.


Несложная по своей сути технология обеспечивает совершенно изумительный результат. Снижается испарение влаги с верхнего слоя грунта. Улучшается структура почвы, посадки в меньшей степени страдают от вредителей, болезней. И, конечно же, — сорняков.


Почему именно серебристая мульча? Потому что в жаркое время года она отражает повышенную солнечную радиацию, создает большую освещенность, подсвечивает затененные участки, увеличивает работу фотосинтеза, не позволяет почве перегреваться. И плюс ко всему дезориентирует (ослепляет) многих вредителей и они наносят меньше вреда растениям.


К слову, на землянике серебряная мульча значительно уменьшает заболеваемость серой гнилью, а томаты защищает от фитофтороза.


Замкнутый цикл


Фермерство в понимании Глущенко — это замкнутый круг: посадил сад, вырастил урожай, переработал его и реализовал. Поэтому большой сад подразумевает и большое хранилище. У Сергея Николаевича оно просто огромное. И сделано по последнему слову техники — в Беларуси подобных нет. Экологическое хранилище–холодильник, рассчитанное на 1.000 тонн, работает не на хладоне (как обычно), а на углекислом газе — экономия электроэнергии колоссальная. Здесь возможны и охлаждение, и шоковая заморозка, и хранение.


Теперь же фермер озадачен тем, как грамотно и безотходно использовать выходящий из охладителей теплый воздух. Скорее всего, построит сушилку для овощей и фруктов и будет использовать тепло, которое сейчас просто выбрасывается в атмосферу.


Слушая рассказ Глущенко о том, каким будет сад лет через пять, уверена, что к тому времени появятся и плодово–ягодные консервы с логотипом «Титул–агро». Сергей Николаевич окрылен многими идеями. Главное, как признается он сам, хватило бы только сил и времени. Да и коллеги–фермеры (на Пружанщине их 21) оказали доверие, и он возглавил районное фермерское движение. Так что мы еще не единожды услышим о Глущенко: не зря же вот уже 7 лет подряд он становится «Лучшим предпринимателем Брестской области», в том числе и в номинации «Фермерское хозяйство».

 

Советская Белоруссия №123 (24260). Суббота, 6 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter