Шпаковский: то, что делает Запад в отношении Украины, помощью называть нельзя

В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» советник-посланник посольства Беларуси в России Александр Шпаковский рассуждает, почему правительства Словакии и Венгрии блокируют оказание военной помощи Украине, была ли поставка вооружения для Киева на самом деле благим намерением и рассказывает о грустных, но показательных роликах из Украины в TikTok.


Новое правительство Словакии накладывает запрет на предложения предыдущего кабмина об отправке Украине военной помощи более чем на 40 миллионов евро. Это выполнение предвыборных обещаний либо долгосрочная перспектива? – поинтересовался ведущий программы Вадим Шепет у собеседника.

То, что делает Запад в отношении Украины, – это помощь в кавычках. Она сродни той, как если смертельно больному для облегчения его страданий вкалывают наркотик. Да, это снимает какой-то болевой синдром, но это ни в коем случае не лечит, а скорее убивает. И то, что они делают, Украину убивает, – уверен Александр Шпаковский. – То есть они предоставляют Украине дозированные партии техники и вооружения, чтобы украинский режим дальше воевал. То есть вовлекал в этот молох войны все больше молодых граждан репродуктивного возраста и они гибли на фронте. Я внимательно слежу за информационным полем Украины, в том числе за сегментом социальных сетей. В них практически веерным способом расходятся ролики, где молодые украинские девчонки показывают на видео своего избранника рядом с собой, то, как они идут под венец, как он держит на руках их ребенка. А после – парень уже лежит в гробу и накрыт жовто-блакитным флагом.  Это современное информационное общество, клиповое мышление. Насколько вообще корректно делиться такими переживаниями, что хочет получить автор – непонятно, но это другое, не об этом сейчас.


Собеседник уверен, что поставки оружия Киеву убивают украинский народ:

А то, что делает Фицо (премьер-министр Словакии Роберт Фицо. – Прим. ред.), и то, что делает Орбан (премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. – Прим. ред.), это продиктовано национальными интересами. Эти политики не скрывают того, что они стоят на платформе национальных интересов. Фицо неоднократно говорил, что он не пророссийский, прозападный, а прословацкий политик. И меня коробило, когда некоторые российские комментаторы пытались как-то этого Фицо приплести к определенному геополитическому лагерю. Нет, он просто адекватен. Покажите мне хоть одну причину, по которой Словакия должна вооруженным путем спонсировать коррупционный киевский режим – таковой с точки зрения национальных интересов Словакии нет. В теории можно было бы продавать оружие, так Украина за него не платит, а требует передавать его даром. И так со всеми передачами, что у них были. Был у Словакии ракетный комплекс С-300, который прикрывал небо Словакии, прошлое правительство просто отдало его Украине, а оружие уничтожили в первый же день, как только оно появилось на линии боевого соприкосновения.

Советник-посланник посольства Беларуси в России обращает внимание: помощь Украине от Словакии и Венгрии заключается в том, что они настаивают на немедленном прекращении выделения военной помощи Киеву.


– Тогда верхушка Украины, опасаясь за свою дальнейшую судьбу, мигрирует из страны либо будет вынуждена сесть за стол переговоров, и будет зафиксирован некий статус-кво. О чем говорит наш Президент – нужно прекратить огонь немедленно, прямо сейчас.  И когда огонь будет прекращен, можно уже вступать в переговоры о неких параметрах компромиссного соглашения. Конечно же, это соглашение для Украины будет хуже, чем могло бы быть в преддверии 24 февраля 2022 года. Но Киеву же все предлагали. Более того, им через три дня [после начала СВО] предлагали. Это были довольно выгодные для Киева договоренности. Но нет, потому что не в Киеве принимают решения и не национальными интересами там руководствуются, – утверждает гость студии. – Поэтому, отвечая на ваш вопрос, конечно же, Фицо выполняет предвыборные обещания, которые даны словацкому народу, и он действует в рамках той программы, которая утверждена им, его окружением, то есть той политической элитой, которая сейчас находится, к счастью для страны, у власти. Там сейчас ответственная политическая элита, которая не желает втягивания своей страны в этот бессмысленный водоворот войны. Никакого толку для Европы, для нашего региона от этого конфликта нет, он приносит исключительно несчастье, разрушения, риски в области безопасности.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter