Шпаковский рассказал, как можно было предотвратить конфликт в Украине

На каком-то этапе проведения российско-украинских переговоров казалось, что Киев готов согласиться на условия Москвы. Но на деле предотвратить украинский кризис с белорусской помощью можно было намного раньше. Об этом политолог Александр Шпаковский заявил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


– В Украине заявили, что прекратят переговоры, если их военных не выпустят из Мариуполя. Но тут возникает вопрос: а кто больше заинтересован в этих переговорах? На мой взгляд, это совершенно очевидно – украинская сторона, – отметил Александр Шпаковский.

По словам эксперта, «для России эти переговоры с точки зрения стратегических интересов не столь важны». «Она их ведет, скорее, под влиянием, во-первых, некоей либеральной партии мира, которая существует в Москве. В ее интересах было бы максимально открутить ситуацию на момент до 24 февраля: заморожены крупные активы отдельных олигархов, которые обладают серьезным влиянием. Российские эксперты считали и пришли к выводу, что те лица, которые вовлечены в лоббирование мирной истории, обладают суммарными активами на $ 70 млрд. Конечно, это довольно влиятельная группировка финансово-политического истеблишмента. Во-вторых, дипломатам тоже необходимо демонстрировать некий результат. И параллельно со спецоперацией ведется дипломатический трек», – пояснил политолог.

– На каком-то этапе казалось, что украинское руководство готово пойти на выдвинутые Россией условия. Прогресс просматривался. Конечно же, если бы Украина отказалась от вступления в НАТО, гарантировала неприсутствие иностранных вооруженных сил на своей территории, признала ЛНР и ДНР в административно-территориальных границах соответствующих областей на момент 2014 года, отказалась от претензий на Крым, заключила определенные договоры с Россией, может быть, вернулась в зону свободной торговли в рамках СНГ… Почему бы и не прекратить боевые действия? Эти условия были бы относительно адекватными, – сказал Александр Шпаковский.

Вместе с тем гость студии отметил, что выдвигал и другую точку зрения, которая делает акцент на белорусской роли в переговорном процессе.

– Мы же помним Минские соглашения. Это тоже очень глубоко проработанный документ, его гарантами выступили три президента. Там было все грамотно расписано. Если бы он был выполнен, не было бы никакой спецоперации! Украина имела бы гораздо большие перспектив с точки зрения и территориальной целостности, и дальнейшего развития. Но зависимое от внешних центров управления руководство Украины выбрало другой путь, – подытожил эксперт.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter