Шпаковский предложил возбудить дело в отношении западных стран за нанесение экономического вреда Беларуси

Западные страны должны выплатить Беларуси сотни миллиардов долларов за потери, которые страна понесла из-за санкций. Об этом в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" заявил политический аналитик Александр Шпаковский.


Эксперт отметил, что Запад, вводя ограничения против Беларуси, пытается искусственно сдерживать развитие страны.

– Необходимо возбудить дело о нанесении экономического вреда нашей стране. Речь идет, уверен, о сотнях миллиардов долларов недополученной прибыли, что сказалось на жизни каждого гражданина Беларуси. Это искусственное сдерживание в развитии, агрессия против нашей страны, которая реализуется в нарушение всех норм международного права, в том числе обязательств, которые нам давались по Будапештскому меморандуму. Правда, потом западные страны сказали, что это ничего не значит. Подписали и забыли, в принципе, как и всегда, – обратил внимание Александр Шпаковский.

По словам политолога, за последние десятилетия западные страны честно подписали только один договор – акт о капитуляции Германии в Карлсхорсте.


– Потому что рядом с затылком был советский наган. Сейчас они не соблюдают свои обязательства, поэтому нам необходимо подсчитать убытки. Идет противостояние в мире, одним из вариантов его развития является крушение миропорядка по-американски и формирование более справедливого устройства мира. В связи с этим не исключено, что у нас появится возможность предъявить этот счет. Надо иметь юридически обоснованную грамотную позицию, чек с конкретным подсчетом убытков, которые были нанесены нам. Там должно быть указано, сколько сделок по калию они [западные страны] заблокировали, как пострадали наши предприятия, какое количество людей они подвергли санкционному давлению, какие товары и услуги мы не смогли предоставить партнерам, потому что они блокировали банковские операции, – подчеркнул Александр Шпаковский.

Ток-шоу "Будни" выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter