Шпаковский об ответственности за подписку на экстремистские ресурсы: выбор наказания будет определяться исходя из индивидуальной роли каждого участника этих формирований

Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил политолог Александр Шпаковский, рассуждая об ответственности за подписку на экстремистские Telegram-каналы.


– Экстремистские информационные ресурсы – это коллективные агитаторы и организаторы. Там побуждают людей к совершению преступных действий, фактически подстрекают к ним, размещают инструкции о том, как это необходимо делать, то есть организуют преступную деятельность, а в чатах и разного рода обмене личными сообщениями между пользователями происходят определенная синергия и создание организованных преступных сообществ. Потом мы видим, что пытаются людям дома поджигать, затем кампании организованной травли в отношении тех, кто мыслит несколько иначе, чем пользователи этих ресурсов. Что это, как не экстремизм? В данном случае информационный ресурс выступает виртуальной площадкой для организации и функционирования экстремистского формирования. Соответственно, законом дана правовая оценка этому, что очень верно, – обратил внимание политолог.


Александр Шпаковский отметил, что экстремистские ресурсы начали распространять фейки о том, что в Беларуси начнут сажать в тюрьму подписчиков таких Telegram-каналов.


– Никто не смотрит комментарии МДВ, а ведь министерство изначально заявило о том, что подход будет точечным, выбор наказания будет определяться исходя из индивидуальной роли каждого участника экстремистских формирований. Естественно, до 7 лет лишения свободы по статье 361-1 УК РБ (создание экстремистского формирования либо участие в нем) грозит только тем, кто деятельно участвует в организованных преступных сообществах, то есть администрирует данные каналы, финансирует их деятельность, распространяет экстремистскую информацию, активно комментирует данные ресурсы и призывает к совершению преступлений. Рядовым подписчикам грозят профилактические меры воздействия. Первый раз предупредят. У правоохранительных органов есть все силы и средства для того, чтобы деанонимизировать знаменитый Telegram-канал.<...> Потом привлечение к административной ответственности. Если не доходит ни с первого, ни со второго, ни с третьего, тогда, наверное, гражданин столкнется с уголовной ответственностью, – предупредил эксперт.



Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Шпаковский: если Франция желает иметь в Беларуси официальное дипломатическое представительство, она должна действовать в рамках общепринятых норм

Шпаковский: конечной целью мигрантов является не Польша и не Литва. Это не самые успешные с точки зрения социальных гарантий европейские государства

Политолог: мигранты взяли на вооружение новую тактику, поляки сами ее подсказали
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter