Шпаковский о возможном замораживании российских активов: санкции – это игра, в которую можно играть вдвоем

Мировое сообщество сейчас активно обсуждает замороженные российские активы в размере около 300 миллиардов долларов. На данную тему, а также о том, как Россия может ответить на это, в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждает советник-посланник посольства Беларуси в России Александр Шпаковский.


– Во-первых, как говорил нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов, на ядерную бомбу одной страны найдется ядерная бомба другой страны. Да, санкции – это бумеранг. Поэтому если будет принято решение о передаче замороженных российских активов, например, киевскому режиму, и они начнут вместе с Западом «пилить» эти деньги, то Российской Федерации есть чем на это ответить, – отметил гость студии. – На территории России определены некоторые активы, принадлежащие недружественным странам. И они будут моментально конфискованы и национализированы. Россия об этом заявила. Санкции – это игра, в которую можно играть вдвоем. Никому от этого хорошо не будет. Это первое, что их сдерживает. А второе – Запад неоднократно нарушал собственные правила. Вспомните, на чем базируется их западная цивилизация – на уважении к деньгам, собственности, банковским вкладам. Они же постоянно нас этому учили. И в который раз они позволяют себе просто вопиющее нарушение своих же задекларированных правил.

Гость программы обратил внимание на то, что произошло с долларом США после того, как Россию отключили от SWIFT:


Огромное количество стран, не имеющих таких явных противоречий с Западом, как Индия, Аргентина, Бразилия, африканские государства, начали задумываться, стоит ли им цепляться за эту Бреттон-Вудскую валютную систему и продолжать реализовывать торгово-экономические отношения в американской валюте. Ведь завтра ситуация может поменяться. Доллар из международного платежного средства превратился в американскую дубинку, которой они бьют по горбу всех несогласных. Поэтому доля доллара в мировых расчетах постепенно снижается. Идет дискуссия о разного рода валютных союзах, создании единой валюты БРИКС. Это опасная для глобального Запада тема. И если он юридически передаст замороженные активы России Украине, то тем самым создаст опасный прецедент. Многие страны начнут деньги забирать. И как это скажется на не самой устойчивой экономике Европейского союза?..



Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter