Шпаковский назвал миграционный кризис в Европе платой за многовековое разграбление ряда государств

В Европе одной рукой вытирают слезы из-за того, что в мире есть проблема голода, а другой голосуют за санкции против наших калийных удобрений. Все это выглядит странно и будет порождать обратные процессы, в том числе в виде нелегальной миграции. Такую точку зрения озвучил политолог Александр Шпаковский в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Ведущий программы Вадим Шепет подчеркнул, что, помимо экономических проблем, на Европу сейчас надвигается новый миграционный кризис. Число прошений о беженстве в нынешнем году существенно превысило прошлогодние показатели. За первые 10 месяцев 2022 года статус временной защиты в Евросоюзе получили 4 млн 700 тыс. украинцев. 


Политолог поделился мнением на этот счет:

- ФРГ, Испания и Франция лидируют по количеству ходатайств от выходцев из стран Африки, Азии и Ближнего Востока. На мой взгляд, это закономерная плата Европы за многовековое разграбление ряда государств в Азии, Африке, Латинской Америке. Скажем прямо: за колонизацию, неоколониальную политику, которая заключалась не в прямом контроле, а в применении косвенных инструментов – экономических, втягивании в долговую зависимость, эксплуатации природных ресурсов. Важно отметить и тот дисбаланс, который сегодня существует в развитии различных регионов планеты, когда где-то построено общество потребления высочайшего уровня, а где-то люди сталкиваются не с голодом, с угрозой голодной смерти и умирают ежедневно. Когда одной рукой вытирают платочком слезы из-за того, что в мире существует проблема голода, а другой голосуют за санкции против калийных удобрений из Беларуси. А они занимают в своем сегменте до 20 % мирового рынка, что соответствующим образом сказывается на ценах на продовольственные товары. Все это выглядит странно и будет порождать обратные процессы, в том числе в виде нелегальной миграции. 


Эксперт также заявил, что на данном фоне особенно цинично выглядит вой, который подняли в Евросоюзе по поводу всего лишь нескольких тысяч беженцев, пытавшихся попасть в «счастливую Европу. 

- Боррель считает, что весь мир – это джунгли, а только в Европе райский сад. Так вот когда несколько тысяч людей из Ближнего Востока пытались попасть в так называемый рай, на границе была устроена маленькая война, – сказал спикер. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter