Шпаковский: мир в обществе – это главное достижение Беларуси за 30 лет независимости

Искать скрытую подоплеку и желание кого-то обидеть в Дне народного единства, который впервые отметят 17 сентября, не стоит. На это в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» обратил внимание политолог Александр Шпаковский.
 

– Когда в рамках форума «Беларусь адзіная» мы сейчас ездим и группой экспертов встречаемся с политическим активом нашей страны, я всячески подчеркиваю, что этот праздник (День народного единства. – Прим. ред.) не направлен даже против нынешней Польши и тем более против поляков, – отметил гость студии. – Мы не злорадствуем над трагедией польского государства и не пляшем на костях. Мы говорим о том, что разделенный против  воли белорусский народ обрел единство в рамках одного государства. Мы – белорусы, наши ценности – это мир, добро, социальная справедливость. И в этот день правильно будет еще раз задуматься о том, как много стоит мир в нашем обществе. Мир в обществе, который в прошлом году мы могли потерять, – это главное достижение Беларуси за 30 лет независимости. 


При этом эксперт отметил, что после распада Советского Союза далеко не все страны смогли достичь того же, что Беларусь. А в качестве примера для сравнения привел Украину: 

– Процветающая страна, которая по своим ресурсным возможностям на старте, в начале 1990-х, превосходила Беларусь в разы. И к чему пришли сейчас. И в чем причина? В отсутствии мира в обществе, которое националисты упорно раскачивали с 1990-х годов. Мы этого не допустили. И День народного единства символизирует именно это: мир в нашем обществе.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter