Шпаковский: идеи и предложения, высказанные на форуме «Беларусь адзіная», будут использованы для сопровождения государственных решений

Об этом заявил директор информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция» Александр Шпаковский на пресс-конференции в Национальном пресс-центре, подводя итоги республиканской акции «Беларусь адзiная»:

– Благодаря этим встречам мы почерпнули для себя серьезный массив информации, который в будущем сможем использовать в своей аналитической работе, для сопровождения тех или иных государственных решений. Это касается и предстоящих изменений в Конституцию. Мнение политического актива будет доложено членам Конституционной комиссии.


В частности, речь идет о принципах комплектования Всебелорусского народного собрания.

– Подавляющее большинство участников форума «Беларусь адзіная» выступает за комплектование ВНС не только из представителей депутатского корпуса, но также за счет иных делегатов из числа социально активных граждан, которые будут выдвинуты политическими партиями, общественными объединениями, трудовыми коллективами, – сказал Александр Шпаковский.

Еще один принципиальный вопрос касается наличия в законодательстве высшей меры наказания – смертной казни. Здесь мнения в основном сводятся к тому, что необходимо данный вопрос не будировать и сохранять эту меру в действующем законодательстве либо выносить этот вопрос на референдум наряду с пакетом предложений по изменению Конституции. Но это еще подлежит общественному обсуждению.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter