В Минске прошел открытый чемпионат Союзного государства по фехтованию

Шпага им так к лицу

В рапире, шпаге и состязаниях саблистов российским мастерам нет равных в мире. Богатые традиции и у белорусских фехтовальщиков: имена Елены Беловой, Татьяны Самусенко, Виктора Сидяка и Александра Романькова навсегда внесены в олимпийский пантеон.

Российским и белорусским фехтовальщикам нет равных в мире.
Фото БЕЛТА

Запад пытается переписать историю и вычеркнуть эти имена из книги спортивной славы. Такие попытки дают обратный эффект и делают нас лишь сильнее и дружнее. Пример тому — открытый чемпионат Союзного государства по фехтованию, который прошел в минском Дворце спорта.

Такое количество чемпионов мира и Европы, золотых медалистов и призеров Олимпиад, которое привезла в Минск сборная России, не всегда собирают даже самые топовые соревнования. О чем говорить, если в заключительный день чемпионата в командных соревнованиях по сабле среди женщин главные фавориты состязаний из первой сборной России сумели занять лишь третье место! А ведь в составе блистали Яна Егорян и София Лоханова, у которых на двоих четыре олимпийских титула, столько же планетарных триумфов и с добрый десяток наград европейских первенств! Уровень их мастерства восхищает, но на верхнюю ступень пьедестала поднялись не они, а формальные дублерки из второй команды, которых вела в бой чемпионка мира, Европы и Олимпиады Ольга Никитина. А настоящим открытием турнира стала ее партнерша по команде 19‑летняя Вероника Булукова.

Вышедшее на новый уровень сотрудничество с российской стороной для белорусского фехтования на вес золота. Исполняющий обязанности главы Белорусской федерации фехтования Виталий Соколовский не скрывает:

— В первую очередь нас интересуют совместные учебно-тренировочные сборы. Начало уже положено: недавно белорусские юные спортсмены ездили в Новогорск, национальные команды на шпагах и рапирах провели сбор в Сочи, а в начале июля на базе РЦОП «Стайки» пройдет совместный учебно-тренировочный сбор сабельных команд. К слову, визит сильнейших саблистов России в Беларусь состоится впервые лет за 15! Надеюсь, им здесь понравится и этот сбор будет далеко не последним.

Соглашение о сотрудничестве предусматривает также проведение соревнований среди всех возрастов, начиная от десятилетних ребят, продолжая юниорами и заканчивая взрослыми. С момента временного отстранения от участия в турнирах Международной федерации фехтования спортсмены Беларуси уже приняли участие в чемпионате и молодежном первенстве России, а также в нескольких соревнованиях иного ранга. Можно не сомневаться, что сближение будет продолжено. Уже сейчас Министерством спорта России рассматривается вариант проведения мультиспортивных соревнований Игры Дружбы с участием стран БРИКС, ШОС и других.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter