Шойгу: ВСУ за год лишились более 215 тысяч человек

Вооруженные силы Украины в 2023 году потеряли свыше 215 тысяч человек. Такую информацию сообщил министр обороны России Сергей Шойгу, пишет РИА Новости. 


Данные о потерях украинской армии он озвучил на селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил.

Группировки российских войск методично снижают боевой потенциал ВСУ. За прошедший год потери противника превысили 215 тысяч человек и 28 тысяч единиц вооружения, – отметил глава российского Министерства обороны.

Также Шойгу заявил, что российская армия сохраняет за собой стратегическую инициативу на протяжении всей линии боевого соприкосновения. А в рядах украинских военных наблюдается истощение ресурсов, результаты на поле боя у них отсутствуют.

Киев продолжает загонять своих солдат на убой, добавил Шойгу. Также он считает, что такие действия не изменят ситуацию, а лишь затянут конфликт.

– Продолжим последовательно достигать целей специальной военной операции, – резюмировал российский министр обороны.

Киев в 2023 году возлагал большие надежды на контрнаступление. Стартовало оно в начале июня, в нем принимали участие обученные в странах НАТО войска, использовалась западная техника. Уже через три месяца Президент России Владимир Путин констатировал провал украинского «контрнаступа». Президент Украины Владимир Зеленский в середине декабря заявил, что Генштаб ВСУ просит дополнительно мобилизовать до 500 тысяч человек. А в конце декабря правительство Украины внесло законопроект о мобилизации. В нем в том числе предлагается отменить срочную службу, отсрочку для инвалидов третьей группы. Также документом предлагается вносить граждан в реестр должников за их неявку в военкомат.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter