Шойгу: ВСУ с января 2024 года лишились 71 тысячи человек и 11 тысяч единиц оружия

Потери вооруженных сил Украины с начала 2024 года превысили 71 тысячу человек. Такое заявление сделал министр обороны России Сергей Шойгу, пишет РИА Новости


Информацию с поля боя он сообщил на коллегии военного ведомства.

– В целом потери ВСУ за этот период, то есть за прошедший с начала этого года, превысили 71 тысячу человек и 11 тысяч единиц различного вооружения. Это почти в три раза выше показателей аналогичного периода прошлого года, – утверждает глава российского ведомства.

В частности, российские военные нейтрализовали 4 танка Abrams и 5 Leopard, 27 боевых машин пехоты Bradley, 6 пусковых установок HIMARS, 11 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, в том числе 5 Patriot.

Шойгу добавил, что ВС РФ продолжают вытеснять украинских военнослужащих c занимаемых позиций и не дают им укрепиться на новых рубежах.

– Участились случаи дезертирства в рядах ВСУ. На подконтрольной Украине территории процветает мародерство в отношении мирных жителей. Киевский режим всячески скрывает от граждан реальную обстановку на поле боя, – приводит факты Шойгу.

Согласно его сведениям, теракты против россиян выдаются за успехи украинских сил, увеличиваются темпы принудительной мобилизации населения. Командование ВСУ вынуждено бросать в бой резервы и применять наиболее дорогостоящие образцы зарубежной техники.

Также он пояснил, как российские военные дали отпор попыткам украинского противника обстреливать избирательные участки и государственные учреждения во время прошедших в России президентских выборов. Для срыва голосования ВСУ применяли террористические методы.

Так, для предупреждения терактов российские силы усилили охрану правительственных и социальных объектов, укрепили систему противовоздушной обороны, ликвидировали 419 беспилотников и 67 реактивных снарядов ВСУ.

Фото из архива РИА Новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter