Шоу с серьезным подтекстом

Незадолго до чемпионата мира, который проходит в эти дни в Москве, звезды национальной сборной по художественной гимнастике показали свое первое шоу для зрителей...

Такого в Гомеле еще не было. Да что в Гомеле. Мало кто в стране видел подобное. Незадолго до чемпионата мира, который проходит в эти дни в Москве, звезды национальной сборной по художественной гимнастике показали свое первое шоу для зрителей. Неспроста это случилось, а поддержки ради. В региональной художественной гимнастике сейчас переломные времена.


Если брать за основу рейтинг родительской любви к видам спорта, которые, например, культивируются в Гомеле, то гимнастика стабильно занимает лидерскую строчку. Накануне сентября папы и мамы толпами устремляются в единственную в области специализированную детско–юношескую спортивную школу олимпийского резерва № 4, где преподают акробатику, прыжки на батуте и акробатической дорожке, спортивную и художественную гимнастику. В городе спрос на «художку» давно превышает предложение. Во–первых, гимнастика доступна с детсадовского возраста, она благотворно сказывается на развитии ребенка. Во–вторых, школа славится сильными традициями и титулованными спортсменками. Одна из громких побед — командная олимпийская «бронза» гомельчанки Олеси Бабушкиной в Пекине.


К слову, с того момента, когда начинали ковать эту самую «бронзу», для гомельских «художниц» мало что изменилось. В школе у грациозного вида спорта и специализированного зала никогда не было. В прежние времена это не мешало тренерам пополнять своими воспитанницами ряды ведущих гимнасток страны. Но теперь ситуация резко изменилась. Арендованный на одном из предприятий зал под гимнастику ныне закрыт из–за аварийности. Для гомельских «художниц» это означает, что надо тесниться и подстраиваться. Ведь в школе 5 видов спорта и только 2 тренировочные площадки на 700 детей. Не хватает тренеров.


— Художественной гимнастике необходим уютный дом, тогда она может развиваться и показывать результаты, — главный тренер национальной сборной по художественной гимнастике Ирина Лепарская старалась донести то, ради чего совместно с Гомельским облисполкомом организовали шоу. — Уже принято решение о строительстве Дворца художественной гимнастики в Минске — для нас это огромный подарок. Есть мечта, что теперь созидательное движение пойдет в регионы.


Под занавес впечатляющего шоу, которое для заполненных трибун прошло на одном дыхании, случилась интрига. Первые лица Белорусской ассоциации гимнастики и облисполкома публично сказали о том, что в Гомеле вскоре построят отдельный зал для «художниц». Проектно–сметную документацию уже начали готовить. А сдача «под ключ» займет 2 — 3 года.


При лучшем раскладе именно столько нужно продержаться гомельским «художницам» в непростых условиях. Трудности порой закаляют. И когда есть надежда на лучший исход — а она сегодня есть, — то и преодолевать их гораздо легче.


Кстати


С «бронзы» Мелиты Станюты (на снимке) в упражнении со скакалкой началось для нашей сборной первенство мира в Москве. В финале белоруска набрала сумму 27,650 балла. Победу здесь несколько неожиданно одержала россиянка Дарья Кондакова (28,750), которая подвинула с трона олимпийскую чемпионку Евгению Канаеву, уступившую победительнице 0,150 балла. Были разыграны награды и в упражнении с обручем. Станюта заняла здесь 4–е место (27,400 балла), еще одна белоруска, Любовь Черкашина, стала 6–й (27,150). Анна Рябцева в этих видах программы в финалы не попала, а чемпионкой стала Канаева (29,200). «Серебро» получила Кондакова (28,900), а призовую тройку замкнула Алия Гараева из Азербайджана (27,675). В командных соревнованиях по итогам двух видов (скакалка, обруч) наша сборная с результатом 160,150 балла занимает 2–е место.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter