Второй форум «белорусских демократических сил» продемонстрировал раскол в рядах беглых

Шоу продолжается

В мае первый форум демократических сил Беларуси в Варшаве, в июле второй — в Берлине, планируется третий… Беглая белорусская оппозиция взяла разбег и, судя по всему, останавливаться пока не собирается. Но если в Варшаве было еще не так очевидно, для чего собирается вся эта форумная тусовка, то Берлин сомнений уже не оставил: пытаются дружить против Тихановской. И дальше будут делать это еще агрессивнее.

рисунок олега карповича.

Обиженная «элита»

Хотя и Тихановская им не особенно интересна. Борьба идет за источники финансирования, на которых единолично расселась Сьвета. Но — тсс! — все озабочены исключительно судьбой демократии и ничем иным. А то, что через призму кухаркиных прегрешений, так это случайно второй раз получилось. И в третий, пятый, десятый, двадцатый раз получится. На какой цифре там закончатся спонсоры и фантазии, пока предсказать сложно.
Но уже сейчас можно прогнозировать: никаких результатов не будет. Пособачатся между собой, побросаются обвинениями и угрозами и сгинут в безвестности. Как было уже не раз со многими белорусскими оппозиционерами.
Форум дубль два начался по традиции с Семена Шарецкого. Того, который в Америке смелый. Он и на варшавской сходке первым выступал, тон задавал, но тогда хоть до оскорблений не опускался. А тут уж разошелся: и такая, мол, котлетная фея, и сякая, даже Ленина вспомнил с его кухаркой. Но забылся в какой-то момент и сказанул правду про свою обиду на Тихановскую, мол, не взяла его к себе в команду. А он мог бы! Все вы там могли бы, но лучше не надо. И сразу все встало на свои места. Хотел опять к большой политике прильнуть, а получилось только из-за океана злиться на всех.

И друг Шарецкого, академик Войтович, тоже выступал по видеосвязи из Беларуси. Предложил всем вместе собраться и обсудить, как дальше будем жить. Да мы-то будем жить счастливо, а вы — как хотите. С чего вдруг нам обсуждать что-то со всем этим беглым сбродом? Хотя идея, в принципе, не такая уж плохая. Там процентов 60 участников форума под уголовными статьями в нашей стране ходят, пусть приезжают, со следователями наговорятся вдоволь. Обсудят с ними все и даже больше.

Еще академик Войтович сказал, что оппозиция в 2020‑м для себя ничего не хотела, только про страну думала, чтобы ей хорошо было. Видим, как они и сегодня ничего не хотят, аж из штанов выпрыгивают, чтоб откусить для себя побольше. Правда Войтович этого почему-то в упор не замечает, но надо делать скидку на почтенный возраст и связанную с ним невнимательность.

Кому нужна «элита»

А потом на трибуну выпустили экстремистку Карач, которая ошарашила: «Здесь собралась будущая политическая элита». И хоть бы намекнула, чью элиту имела в виду. Потому как место среди белорусской политической элиты может являться собравшимся на форум только в горячечном бреду. А в европейские элиты кто ж такое пустит, там своим не протолкнуться.

Целых два дня на «самой главной демократической площадке Беларуси», как скромно называли свой форум организаторы, происходил, оказывается, очередной этап объединения белорусской оппозиции. Хором и с наслаждением понося Сьвету с Франей и Павликом, все эти цепкалы, макары, карачи, болкунцы, романчуки на самом деле так затейливо объединялись.
Призрачная борьба беглых «змагаров» «за Беларусь» уже перешла в стадию откровенной борьбы за деньги. Пока против Тихановской, а дальше друг против друга. Ведь денег все меньше, а «голодная элита» все агрессивнее к конкурентам. Знакомый сценарий. Белорусская оппозиция действует по нему не один десяток лет.
Было на форуме еще одно «прекрасное» выступление, о котором нельзя не упомянуть. Не доехавший до украинской передовой минский недоресторатор Вадик Прокопьев, оказывается, тоже сильно недоволен «пассивной и беспомощной» кухонной феей. Поэтому и предлагает сделать из Сьветы «королеву Елизавету» и приставить к ней премьер-министра. Имя предполагаемого премьера Прокопьев не озвучил, ограничился туманным «его знает вся Украина». Сам он становиться «кукловодом» при кухарке вроде не собирается. Хотя Вадик у нас такой непостоянный: сегодня не собирается, а завтра уже стоит с вещами на пороге. Но на том пороге у Прокопьева вообще без шансов — Франя в дверном проеме застрял надолго, не сдвинешь. Только и остается Вадику ерунду на форумах молоть да личиком светить в надежде, что подберет кто.

…А недавно и Тихановская с Латушкой объявили, что собираются провести свой собственный конгресс белорусов. Бесконечное шоу нереализованных амбиций от беглой белорусской оппозиции не заканчивается…

krasovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter