В марте стартуют съемки второго сезона шоу "Город"

Шоу «Город» — это шанс

Вы любите свой город, хотите сделать его лучше и у вас есть на этот счет конкретные предложения? Тогда внимание. В марте стартуют съемки второго сезона шоу «Город». Участники уникального проекта вновь окажутся под прицелами телекамер и получат шанс реализовать свои самые смелые идеи по благоустройству города, в котором живут. Попробовать свои силы может каждый, кому от 18 и выше.


Продюсер проекта Надежда Илькевич:

— Вместо того чтобы жаловаться, мол, все вокруг плохо, лучше взять инициативу в свои руки, проявить смекалку и креатив и сделать первый шаг к улучшению подъезда, двора, улицы и города. Мы обучим, с чего начать, как найти партнеров, привлечь людей, взаимодействовать с разными городскими службами. Для начала достаточно только идеи, а дальше профессионалы ее доработают и помогут во всем.


Надежда Илькевич.
Фото Сергея  ЛОЗЮКА.

Из всех желающих участвовать в телешоу выберут 20 человек. Для них приготовлены разные испытания, которые пока держатся в секрете, после чего 6 участников отправятся домой выполнять домашние задания, предварительно проработанные с экспертами во главе с Георгием Заборским — архитектором, футурологом, специалистом по городскому развитию. По итогам конкурса трое лучших участников получат финансирование своих проектов.

Призовой фонд небольшой — до 10 тысяч рублей. Но есть приятный сюрприз — Гран–при. Это поездка в Бразилию. Причем претендовать на нее могут не только трое победителей, а все 20 участников проекта. Почему именно Бразилия? Жители этой страны активно участвуют в преобразовании и развитии своих городов. Так что путешествие предполагает не только отдых, но и обучение у опытных активистов и авторов крупных инициатив.

Стать участником шоу «Город» еще не поздно. Заявки принимаются до 5 марта включительно. Подробности — на сайте www.gorodproject.by.

Какой должна быть идея, чтобы пройти кастинг? Надежда Илькевич говорит, она может быть очень простой, а самое главное полезной и нужной:

— Мы приветствуем креатив, но не обязательно изобретать что–то особенное. Например, если в городе нет хорошей детской площадки, то можно ее сделать. Пусть не в форме огромного космопорта, а просто качественную, красивую и удобную. Или придумать небольшой фестиваль, который объединит соседей, и после праздника они сделают свой подъезд чище и комфортнее. Важно не только победить, но и заразить своей идеей горожан.

Кастинг уже прошли около 100 заявок. Организаторы готовы рассмотреть еще раза в три больше. Идеи предлагают самые разные. Например, неожиданная и интересная заявка — арт–грузовик, этакий передвижной творческий центр, который за 20 минут может преобразоваться в площадку для кинопоказа, место для выставки или помещение для мастер–класса.

Как готовились и реализовывались эти проекты, можно увидеть на телеканале «Беларусь 2». Первый сезон шоу «Город» выходит в эфир по вторникам и средам в 16.05. Сегодня, кстати, третий выпуск. Не пропустите.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Гальяш Сялява, Браслав, фотограф, победитель первого сезона шоу «Город»:


— Участвуя в проекте, я получил огромный опыт и в распределении ресурсов, и организационный, и психологический. Ведь воплощали мою идею много людей — «Детский лабиринт» строили толокой, всем городом, помогали кто чем мог. Приятно, что появление новой игровой площадки не оставило безучастными браславчан. Сейчас, зимой, на ней пустовато, а летом много детей с родителями собиралось. Благодарили, конечно.

КСТАТИ

В прошлом году в первом сезоне шоу «Город» участвовали 17 проектов из 11 городов, отобранные из более чем сотни заявок. Реализованы восемь. В их числе три проекта–победителя. Адреса, где воплощены лучшие идеи энтузиастов, известны. В Браславе по инициативе Гальяша Сялявы в новом микрорайоне построена игровая площадка «Детский лабиринт» в виде большого корабля с видом на озеро. В Каменце появился свой стрит–арт фестиваль «Маленький принц», придуманный Денисом Троцюком, а жителей Солигорска будет собирать на нескучные субботники «Тропа здоровья» в городском парке — такой была идея Елены Антанович.

svirko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter