Шоу должно продолжаться

Размашистая презентация обновленного минского «Динамо» отгремела во вторник вечером. Раскатистое скандирование, море людей в бело–синих свитерах, балагур–талисман, музыка, дым, яркое световое сопровождение...

Размашистая презентация обновленного минского «Динамо» отгремела во вторник вечером. Раскатистое скандирование, море людей в бело–синих свитерах, балагур–талисман, музыка, дым, яркое световое сопровождение... Атмосфера настоящего хоккейного праздника вернулась под своды «Минск–Арены», снова превратившейся в большой бурлящий котел. Организаторы и хоккеисты развлекали собравшихся на трибунах, как могли. Чего стоит хотя бы «смертельный номер» в исполнении Андрея Мезина, который попробовал отразить буллит, стоя к оппоненту спиной. Или выдумка Кевина Лаланда и Джеффа Платта в конкурсе «круг на скорость для вратарей». Голкипер важно восседал на стульчике, читал газету и улыбался, а нападающий катал его, толкая сзади. Получилось весело и по–семейному тепло.


Однако на душе все равно немного тревожно. С каждым днем горячее дыхание нового сезона КХЛ чувствуется все отчетливее. Уже 8 сентября «зубрам» предстоит скрестить клюшки с ярославским «Локомотивом». Но предельной ясности в том, как будет выглядеть команда образца этого сезона, нет до сих пор.


Начнем с того, что от прошлогоднего «Динамо» остались лишь расплывчатые контуры. Эш, Мойжиш, Глазачев, Фернхольм, Петрашек, Подхрадски, Демагин — этих и многих других заметных фигур давно нет на доске Марека Сикоры. Во вторник в полку «отставников» прибыло: контракты были расторгнуты с защитниками Андреем Антоновым и Сергеем Шелегом. Как следует из сообщения на официальном сайте клуба — в связи с нарушением распорядка дня. «Перед началом сезона все динамовцы были проинформированы о введении более строгих правил дисциплины в команде. Без нее решение задач на уровне КХЛ невозможно. К сожалению, не все игроки оказались готовы к безусловному и полному соблюдению таких правил», — так ситуацию прокомментировал спортивный директор минского «Динамо» Игорь Матушкин.


Да, безусловно, свято место пусто не бывает — места ушедших заняли другие. Хауген, Лаланд, Линглет, Китаров, Иргл, Пивко, Обшут — новых лиц хватает. И они еще обязательно появятся. С перспективными Андреем Филичкиным и Алексеем Скабелкой подписаны просмотровые контракты. Рано или поздно как–то должна закончиться затянувшаяся эпопея с переходом в стан «зубров» Олега Горошко. Наверняка еще будут и другие трансферные новости. Но кто бы ни пополнил ряды «Динамо» в самый последний момент, им явно не позавидуешь. Долго адаптироваться и раскачиваться времени не будет. До старта сезона всего ничего — а значит, полноценный курс молодого бойца придется ужать. Сразу под танки.


Напоследок одно небольшое наблюдение. Когда в начале презентации обновленной команды игроки один за другим выезжали на лед, самой мощной овации удостоились Мезин, Платт и Корсо. Сплошь старая гвардия, давно полюбившаяся болельщикам. Новичкам на народную любовь еще нужно наработать.


Прямая речь


Руководитель пресс–службы минского «Динамо» Иван Караичев:


«Бывший игрок «Шахтера» Александр Павлович контракт уже подписал. По поводу перехода Анатолия Протасени достигнута договоренность с его прежним клубом. Если этот хоккеист подпишет полноценный контракт, то новые нападающие в составе «Динамо» до закрытия трансферного окна уже вряд ли появятся. Что касается защитников... Наверняка новобранцы еще будут. Олег Горошко? В среду он тренировался вместе с «Динамо», однако соглашение с ним не подписано. Ясность в этом вопросе должна появиться на днях».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter