Президент Франции Франсуа Олланд созвал Совет безопасности из-за прослушки телефона американским Агентством национальной безопасности

Шоу должно продолжаться

Президент Франции Франсуа Олланд созвал Совет безопасности. Думаете, по поводу мигрантов, которые как раз в эти дни берут штурмом французские границы? Или для обсуждения дефолта Греции — ведь в этом случае Франция потеряет 42 миллиарда евро (именно столько греческих долгов висит на ней в данный момент)? Нет, нашлась проблема пострашнее — экстренное заседание совета созвано из–за прослушки телефона французского президента американским Агентством национальной безопасности. В Елисейском дворце заявили, что Франция «не потерпит» угрозы своей национальной безопасности. Главу американской дипмиссии в Париже вызвали для объяснений в МИД.

АНБ вело разведывательную деятельность в отношении трех президентов Франции — Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда. Документы о слежке были опубликованы накануне известным сайтом Викиликс, который давно и успешно специализируется на утечке конфиденциальной информации. И каждый раз, когда появляется очередная порция разоблачений, все страшно возмущаются, делая вид, что произошло нечто из ряда вон выходящее. Некоторые оптимисты даже утверждают, вот теперь–то Франсуа Олланд точно должен последовать примеру генерала де Голля и вывести Францию из НАТО... Наивные, они не понимают, что де Голль делал реальную политику, а шоу Викиликс и им подобные ее сегодня успешно подменяют...

В 2013 году появилась точно такая же информация, что американские спецслужбы прослушивали мобильный телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Об этом стало известно благодаря обнародованным Эдвардом Сноуденом секретным документам. И тогда тоже в Германии подняли большой шум, даже возбудили уголовное дело по факту прослушивания телефона Меркель американскими спецслужбами, собирались допросить свидетелей и направить запросы официальным американским лицам. И что же? Германия заявила о прекращении расследования, так как обвинения в адрес АНБ, цитирую берлинских прокуроров, «не могут быть подтверждены в рамках уголовного права». И это абсолютная правда, не могут.

Все, что связано с Викиликс, его основателем Ассанжем, сидящим сегодня в эквадорском убежище в Лондоне, и таким же сидельцем–скитальцем, бывшим агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом (он вроде как в Москве), от которого, кстати, мировая общественность и узнала о прослушках АНБ высокопоставленных политиков разных стран, — все это из области совсем другого права. Права, хорошо известного и Парижу, и Берлину, и положенного именно этими странами в основу европейских ценностей и принципов. Свобода слова, свобода распространения информации... Ассанж и Сноуден всего лишь довели этот принцип до логического конца, так что сегодня это можно назвать «правом невыключенного телефона». Именно благодаря им вся мировая политика из серьезного занятия превратилась в развлекательное шоу по принципу «все включено». Любые зрелища за ваши (господин избиратель) деньги!

Кстати, а это неплохой бизнес, и лично у меня нет вопросов к тому, почему в него с таким азартом включились ребята с Викиликс. Вопрос в другом. Эта грязная работенка, которой все так возмущаются, на самом деле невероятно востребована. В нее сегодня вовлечены все самые солидные издания мира. Эд Сноуден передал свою папку секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в июне 2013 года газетам «Вашингтон пост» и «Гардиан». Далее в их публикацию включился немецкий «Шпигель». Затем за дело взялись французские «Монд» и «Либерасьон»... Это настоящие мировые пресс–гранды, без участия которых все эти разоблачения были бы грудой мертвой макулатуры. А нам рассказывают сказки про «уголовника» Ассанжа... Нет, если, перефразируя поэта, невыключенные микрофоны кто–то «зажигает», значит, это кому–то нужно.

Политика никогда не была храмом чистоты, и прослушка, так же, как и утечка, всегда являлась ее неотъемлемым элементом. Я бы даже сказала — неформальным способом донесения своего мнения до оппонента. Помните, как Сергей Лавров сказал «пару ласковых» ненормативных слов своему британскому коллеге? И все это попало в интернет, так что всем стало ясно о характере взаимоотношений... А обнародованная запись Виктории Нуланд с американским послом в Киеве Джеффри Пайетом, в которой представительница госдепа «задвинула» Кличко, «выдвинула» Яценюка и лихо послала «к черту» ЕС? Госдеп изложил свою позицию предельно доходчиво, и все было исполнено, как велено.

Конечно, всё это присуще не только упомянутым странам. Сейчас все «слушают» всех. Или пытаются это делать!

Так что большая политика теперь — это не только большое шоу. Это и те, кто его заказывает. И то, в какой момент оно запускается в массы. Только поймите меня правильно, я вовсе не сторонница банальностей о «срежиссированном мире», а тем более трюизмов о «мировой закулисе». Нет, наш мир достаточно сложен и хаотичен, и управлять всеми процессами в нем никому не под силу. Да и не надо — просто шоу должно продолжаться, и пока это происходит, никто не будет задумываться о более серьезных вещах.

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 119 (24749). Четверг, 25 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter