Шоссе в никуда

Шесть пешеходов погибли на дорогах только за одни сутки...

Шесть пешеходов погибли на дорогах только за одни сутки. Сотрудники ГАИ всерьез озадачены: что это? Невнимательность и безответственность водителей? Или на ситуацию на дорогах повлияло резкое изменение погоды? Дать ответ на эти вопросы должно расследование череды произошедших аварий.


В Могилеве водитель автомобиля УАЗ сбил пенсионерку, которая решила сократить путь и перейти улицу где придется. Удар был роковым: старушка скончалась до приезда «скорой». Еще одна пожилая жительница Кобринского района ночью попала под колеса автомобиля лихача. Водитель, сбивший ее, скрылся с места ДТП.


— Погодные условия — туманы, дождь — это факторы, которые способствуют ДТП, — рассказывает главный специалист отдела организации межведомственного взаимодействия и пропаганды безопасности дорожного движения УГАИ МВД Владимир Степанов. — Водителю непросто заметить пешехода, идущего по трассе в темной одежде: он «сливается» с асфальтом. Чаще такие ДТП происходят в сельской местности, на оживленных трассах.


Так было с велосипедистом, который вечером оказался на дороге Брест — Минск в Кобринском районе. Он почему–то упал на проезжую часть. Сколько пролежал, неизвестно, но факт есть факт: водитель МАЗа, заметив человека на дороге, ударил по тормозам. Увы, остановить махину вовремя не удалось. В результате велосипедист от полученных травм скончался на месте...


— На дорогах сейчас грязно, даже если автомобиль «переобут» в зимнюю резину, машина скользит и ее тормозной путь увеличивается. Это нужно учитывать, особенно при подъезде к деревням, поселкам, городам, — советует руководитель школы экстремального вождения Сергей Овчинников. — Кстати, следует следить за тем, чтобы фары и стекла были чистыми.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter