Шоппинг на деревенской улице

Потребкооперация у нас никогда не умирала: худо-бедно, но всегда обеспечивала сельских жителей самым необходимым. Однако если раньше это было именно “худо-бедно”, то теперь Белкоопсоюз все больше ассоциируется с современными формами торговли, которые наравне с активизацией жилищного строительства стирают грань между селом и городом. Но к чему в конечном счете приведет эпоха возрождения? Не к появлению ли в Беларуси мощного рыночного синдиката?

Супермаркет с сельской пропиской
В 90-х годах в Беларуси были закрыты сотни сельских магазинов. Государство разрешило это делать в тех населенных пунктах, где меньше 50 жителей.
Сегодня это время вспоминают словно страшный сон. Тенденцию удалось переломить: вместе с возрождением белорусского села возрождается и сельская торговля. На протяжении 2006 года были восстановлены 58 закрытых раньше магазинов, за первое полугодие текущего года — еще 79. Кроме того, ведется активное строительство новых магазинов: за 2006 год их в системе Белкоопсоюза прибавилось 37, за январь—июнь текущего года — 50. Торговая сеть потребкооперации составляет уже 10 960 объектов и продолжает разрастаться.
Одна из низовых организаций, в которых хорошая динамика сегодня налицо, — Ганцевичское райпо Брестской области. Длительное время оно являлось хронически убыточным, но за первое полугодие 2007 года ганцевичские кооператоры заработали 30 миллионов прибыли. Новый председатель правления райпо Александр Селюжицкий то и дело перерезает красную ленточку — открывает новые объекты. Он поставил амбициозную задачу — открыть до конца года 7 мини-магазинов площадью 50—100 квадратных метров: из них четыре — в сельской местности. Такие павильончики собирают из пластиковых модулей, накрывая стены металлочерепицей. Предусмотрены и отопление, и кондиционер. В силу интересного дизайна смотрится как супермаркет деревенского масштаба, внутри которого, однако, все по городским стандартам. Первый такой маркет открыли в деревне Любашево с расчетом на покупателей из молодежного поселка и сразу получили положительные отзывы и приличный товарооборот. Мини-магазины всюду в Беларуси дают хорошую прибавку к основной торговле. Как правило, их ставят в жилых массивах или на автотрассах.
Любашево — перспективная деревня, в ней крепкое хозяйство. Число жителей перевалило за тысячу и обещает расти дальше. В такой деревне, скажут, вполне резонно к существующему магазину добавить еще один. Однако интересно, что Ганцевичское райпо стало делать то же самое и в неперспективных деревнях, таких как Лактыши. Когда лет пять назад здесь повесили замок на один из двух сельмагов, в Лактышах жило около 700 человек. Теперь их лишь немногим больше 500... Тем не менее райпо приняло решение восстановить в этой деревне закрытый магазин — и не прогадало. К 30 миллионам товарооборота старого магазина добавились еще 36 миллионов нового. Покупательная способность пенсионеров тоже растет.
Административный ресурс: хорошо или плохо?
Но благодаря чему у потребкооперации открылось новое дыхание? Во-первых, в ее системе все стало как-то ладиться, очень сильно возрос экспорт, и остается больше денег на развитие. В 2006 году Белкоопсоюз получил рекордную прибыль — 36 миллиардов рублей, в первом полугодии — 10 миллиардов, что тоже можно расценить как заявку на рекорд, поскольку эта сумма в 2,6 раза больше прибыли за аналогичный период прошлого года. Впервые в современной истории белорусской потребкооперации оказался прибыльным даже традиционно убыточный первый квартал, несмотря на подорожание энергоносителей. Число убыточных организаций по системе сократилось вдвое. В итоге объем инвестиций в основной капитал в прошлом году возрос на 36 процентов, за первое полугодие — на 17 процентов!
Во-вторых, все как-то стало ладиться и в государстве, и если даже в более трудные времена правительство находило возможность поддерживать социально значимую отрасль, то что говорить сейчас. Вряд ли на постсоветском пространстве найдется другая такая страна, считает председатель правления Белкоопсоюза Владимир Кулешов, в которой государство настолько помогало бы кооперации. Во всевозможных формах — ради того, чтобы она “тянула” убыточные магазины на селе. Бросить эти магазины — значит, бросить жителей глубинки на произвол судьбы. Вот и Ганцевичское райпо откуда, думаете, получило финансирование своего проекта по открытию семи мини-супермаркетов? Из областного центра занятости, который предоставил на эти цели 432 миллиона рублей ссуды.
Очень важно, что ежегодно в Беларуси подписывается указ Президента об обеспечении закупки сельскохозяйственного сырья, ягод и грибов нового урожая: государство определяет банки, которым предписано выдавать предприятиям и организациям Белкоопсоза льготные кредиты для своевременных расчетов с населением и переработки урожая. Да, это те самые административные меры, но без них не обойтись. Зато в прошлом году населению республики было выплачено за сданные мясо, яблоки, чернику, грибы и другую продукцию на 28 процентов больше, чем в позапрошлом, — 101 миллиард рублей, причем в этом году сумма еще намного возрастет.
Мороженое — с доставкой... на хутор
Поскольку по системе стали выполняться и перевыполняться все основные показатели, то прошлый год и первое полугодие этого белорусские кооператоры признали самыми удачными за последние десятилетия. В числе тех подвижек, что радуют особенно, — прогресс с автомагазинами. Автолавка — не просто торговая услуга, а такое проявление заботы, что греет душу человеку. Когда на опушке леса возле своей хаты можно купить те же самые товары, что и в столице, то не будешь себя считать оторванным от цивилизации. Но если раньше так можно было утверждать лишь с большой натяжкой, то сегодня это уже близко к истине — благодаря установке практически во всех передвижных фургончиках современного холодильного и изотермического оборудования, а также весов, которые никто не сможет “подкрутить”. Тем более что потребкооперация не только переоборудует старые, но и приобретает новые автомагазины: в прошлом году их парк был заменен на четверть, активно приобретают автомагазины и сейчас. Решено пускать их даже в те населенные пункты, где имеется стационарный магазин, но открыт не каждый день.
 Оставшиеся проблемы в этой сфере, дал обещание Владимир Кулешов, будут сняты в ближайшие год-два. А значит, сервис на колесах близок уже к такому уровню, когда пельмени, свежемороженую рыбу, эскимо на палочке можно будет купить в каждой деревеньке страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter