Шопинг в Литве и в Минске: где дешевле?

Отправляясь в поездку по трем городам этой компактной, но очень симпатичной страны, конечно же, догадывалась, с какими целями пересекает границу  вереница автомобилей с белорусскими номерами, и решила оставить немного времени, чтобы посетить магазины с одеждой.

Отправляясь в поездку по трем городам этой компактной, но очень симпатичной страны, конечно же, догадывалась, с какими целями пересекает границу  вереница автомобилей с белорусскими номерами, и решила оставить немного времени, чтобы посетить магазины с одеждой. Подобрав наряд по вкусу, решила, вернувшись в Минск, первым делом отправиться в универмаги, чтобы купить что­нибудь похожее, но уже белорусское, и сравнить. 

 

Считалка «ЗН»

 Итого: 1 672 000

 Многие компании организовывают шоп­туры на один день, их стоимость варьируется от четырехсот до семисот тысяч рублей. Я же ехала в экскурсию на несколько дней, поэтому поездка обошлась мне в один миллион. Виза у меня была. Если у вас ее нет, то смело прибавляйте к сумме еще 60 евро, или около 820 тысяч. За обновки отдала 672 тысячи.

 

 Вильнюс. Дешево, но не сердито

 Посмотрев на прелести Тракайского замка и восхитившись каунасской архитектурой, мы приехали в Вильнюс. Погуляв немного по старому городу,

отправились в торговый центр, о котором бредил, пожалуй, весь экскурсионный автобус.

 – Там сейчас скидки! Нужно успеть, пока все не раскупили, – то и дело доносилось от пассажиров.

 Со скепсисом слушала шопоголиков с горящими глазами и трясущимися руками и не верила, что там можно купить фирменные вещи за копейки. Наша экскурсовод Ирина, жительница Вильнюса, подтвердила сомнения.

 – Редко в крупных маркетах можно найти действительно стоящие и качественные вещи. Большинство – это тряпки, которые разойдутся по швам через неделю­две. Ну а фирменные вещи стоят денег. Хотя, наверное, они все­таки дешевле, чем у вас, – улыбается Ирина. – Кстати, Литва славится своим трикотажем. Но он тоже недешевый.

 И это правда. Зашла в парочку­другую таких магазинов. И цены меня совсем не порадовали, зато удивил широкий выбор. На любой вкус, как говорится.

 Но вернемся в торговый центр и его «дешевые» магазины. В первом же павильоне встретила одноклассницу, с которой не виделась года четыре. Таня приехала в Вильнюс специально за обновками.

– Иногда хожу в наши магазины, но там уж очень дорого. На рынках тоже недешево. Поэтому изредка открываю визу и мотаюсь за границу. Между качеством и ценой приходится выбирать последнее. Даже если вещь прослужит недолго. Но я же девочка, все равно часто одежки меняю, – Таня спешит попрощаться со мной. У нее мало времени, а бутиков – пруд пруди.

 Захожу в более­менее известный мне магазин и удивлена его площадью и ассортиментом. В три, даже в четыре раза больше, чем у нас. С широко раскрытыми глазами брожу между вешалок с джинсами, платьями, кардиганами. Несколько раз порывалась купить новую сумку или выбрать совершенно ненужные сережки. Цены приемлемые. Правда, массовых скидок в тот день не было. Ярлычок со знаком висел всего лишь на нескольких видах брюк и кофточек. Среди них я и нашла себе темно­синие джинсы с пятидесятипроцентной скидкой. В пересчете на белорусские рубли стоили они 82 тысячи. Эта дивная цена и заставила меня пополнить свой шкаф еще одной бесполезной вещью. Боюсь, через две стирки мне придется с ней попрощаться.

 Блузку выбирала более придирчиво. В этой – нитки торчат, в другой – пуговицы не хватает. А вот эта вроде бы ничего. И сделана не в Китае   За нее отдала 160 тысяч. Пиджак обошелся в 420 тысяч. Костюмчик­то сидит, теперь, главное, чтобы носился! 

Считалка «ЗН»

 Итого: 1 207 400

Доехать до минского универмага – 7400 рублей за два жетончика в метро, визу никто не спрашивал.
За жакет, блузку и брюки отдала около одного миллиона двухсот тысяч рублей.

 

 Минск. Платим за качество

 После Вильнюса минские магазины показались тихими и спокойными, где люди неспеша, по нескольку раз примеряя, выбирают обновки.

 Студентка факультета радиофизики Мария уже полчаса не может определиться, какое платье ей больше идет.

 Это красивое, а это удобное, – колеблется девушка. – Иногда здесь можно найти такие стильные вещи! Сразу и не поверишь, что они наши. Правда, цены кусаются. Но я­то знаю, что проношу это платье не один год.

 Маша долго не решалась и все­таки купила два платья, а я приступила к поиску брюк. От самой мысли стало нехорошо. Найти нужный размер для меня сродни празднику. Почему­то наши производители редко шьют одежду по параметрам «90–60–90». Если в бедрах штаны сядут идеально, то обязательно будут велики в талии.

 Еще один непроходимый квест – поиск белорусских джинсов. На лейблах среди производителей значились Польша, Россия, Германия, но только не Беларусь. Продавец, у которой спросила, бывают ли отечественные джинсы, слегка пожала плечами: «У нас вроде даже не производят их».

 Несколько раз обойдя отдел с женской одеждой, выбрала себе обычные брюки белорусского производства с претензией на стильность за 350 тысяч. С блузкой было все намного проще. Их столько, что глаза разбегаются. И с коротким рукавом, и с длинным, и шелковые, и хлопковые. За белую блузку с закатывающимся рукавом отдала около пятисот тысяч рублей.

 Обычный черный пиджак найти так и не удалось. Поэтому решила остановиться на ярком летнем жакете. Весь наряд обошелся мне в 1 200 000 рублей. И пусть это почти в три раза дороже, чем в Вильнюсе, зато я точно знаю, что носить наши обновки буду однозначно в три раза дольше.

 

 Виктория МИТЬКО, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter