ЕЭК и посольство КНР обсудили актуальные вопросы развития института электронной торговли

Шопинг на основе цифры

Тема развития электронной торговли между Евразийским экономическим союзом и Китайской Народной Республикой стала центральной на совещании в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии. В мероприятии приняли участие представители таможенного и торгового блоков комиссии, а также посольства КНР в России, сообщили в пресс-службе ЕЭК. 

В частности, стороны обсудили снижение беспошлинного порога и начисление НДС в отношении розничных товаров, ввозимых на территорию ЕАЭС путем трансграничной электронной торговли, а также их таможенное администрирование. Отдельное внимание уделили организации второго заседания подкомитета по таможенному сотрудничеству и упрощению процедур торговли, в рамках которого с китайскими коллегами планируется рассмотреть широкий круг вопросов таможенного сотрудничества.

— ЕЭК уделяет серьезное внимание развитию торгово-экономических отношений союза с его ведущими торговыми партнерами и интеграционными объединениями, в том числе устойчивому развитию трансграничной электронной торговли между ЕАЭС и Китаем, — отметил директор департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Сергей Владимиров.

По его словам, создание эффективного механизма таможенного администрирования товаров электронной торговли имеет важное экономическое значение в современных условиях развития евразийской интеграции, в том числе в рамках сотрудничества с китайской стороной.

КСТАТИ

20 июня 2023 года Коллегия комиссии приняла распоряжение № 88 «О проекте Соглашения об электронной торговле в Евразийском экономическом союзе», а уже 23 июня Совет комиссии принял распоряжение № 20 «О проекте Протокола о внесении изменений в Договор о таможенном кодексе ЕАЭС от 11 апреля 2017 года», который предусматривает новое правовое регулирование для товаров, приобретаемых гражданами с применением интернет-ресурсов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter