Шольц считает Россию ненадежным поставщиком газа

Канцлер Германии Олаф Шольц выразил мнение о том, что Россия не самый надежный поставщик газа. По его словам, на данный момент в ФРГ достаточно трубопроводов для осуществления поставок газа из РФ, пишет ТАСС.

Канцлер ФРГ прокомментировал возможность введения в эксплуатацию «Северного потока – 2».

В Германии есть несколько трубопроводов, всегда достаточно части их мощности, чтобы были выполнены обязательства России по поставкам, – заявил он.

Шольц напомнил о работе трубопровода через Украину, «Ямала» и «Северного потока». В связи с этим с технической точки зрения проблем для выполнения Россией своих обязательств возникнуть не должно.

Канцлер Германии считает, что сообщения российской стороны о сокращении поставок газа по техническим причинам были неубедительны.

Мы знаем, что нет газового эмбарго ни со стороны Евросоюза, ни со стороны Группы семи по весомым, хорошо обдуманным причинам, – рассказал Шольц.

По его мнению, это является сигналом, что «действовавшее десятилетиями утверждение» о выполнении газовых обязательств при любых обстоятельствах «сегодня не соответствует действительности».

Канцлер ФРГ подчеркнул, что именно поэтому правительство Германии предпочитает перестраховываться.

К слову, жители Германии сейчас вынуждены сокращать потребление электроэнергии, чтобы избежать серьезных проблем с отоплением в стране в холодный период. Несмотря на это, власти ФРГ ожидают зимой чрезвычайных ситуаций из-за дефицита газа. Подробнее об этом читайте здесь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter