Шольц: ЕС будет курировать Киев на пути евроинтеграции

Евросоюз намерен поддерживать Украину на пути евроинтеграции, но важно соблюдать четкие критерии вступления в сообщество. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, передает ТАСС


– Конечно, мы будем сопровождать Украину на ее европейском пути. Европейский совет в Версале только что подтвердил это, – сказал Шольц в интервью новостному порталу T-Online. 

При этом немецкий канцлер подчеркнул, что есть определенные условия для вхождения в состав Евросоюза. 

– Среди них – стабильная демократия, гарантия верховенства закона и функционирующая социальная рыночная экономика. Эта структура применяется, – пояснил он. 

В то же время Шольц напомнил, что недавно странам Западных Балкан пообещали, что они скоро могут стать членами ЕС.

– Многие из них тщательно работали над достижением этой цели в течение многих лет и до сих пор были разочарованы, – резюмировал Шольц.

– Чем скорее мы сможем сдержать наши давние обещания государствам Западных Балкан, тем больше доверия к нам как к ЕС будет у всех стран, стремящихся стать его членами, – констатировал Шольц.

В заключение глава правительства ФРГ акцентировал внимание на том, что критерии вступления в ЕС должны оставаться четкими. 

– Это так важно потому, что мы постоянно обсуждаем среди нынешних членов, всегда ли все соблюдают наши правила. Вот почему должно быть ясно, что страна может стать членом ЕС, если она постоянно является либеральной демократией и способна гарантировать верховенство закона и социальную рыночную экономику, – заключил он. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter