Шоковая заморозка для валюты

Салат из свежих овощей зимой — недешевое удовольствие...

Салат из свежих овощей зимой — недешевое удовольствие. Есть альтернатива: замороженные смеси. И в магазине с выбором никаких проблем. Морковь, картофель, зеленый горошек, стручковая фасоль, брокколи, цветная капуста... От обилия овощей в яркой упаковке разбегаются глаза. Только вот возьмешь в руки пакетик и читаешь: «Изготовлено в Польше». А что же наши производственники спят? Неужели не могут освоить премудрости заморозки овощей с родных угодий?


На предприятиях Витебского облпотребсоюза овощи не замораживают вовсе. Спрашиваю у руководства: невыгодно?


— Для этого требуется специальное оборудование, которого у нас нет, — мгновенно находит железный аргумент первый заместитель председателя правления облпотребсоюза Виктор Шуляк.


Специальное оборудование — это так называемая «шоковая» заморозка. В отличие от глубокой температура здесь ниже в три раза. Время воздействия на продукт — минимальное. Поэтому он сохраняет привлекательный вид, не превращается в пюре после оттаивания. Такую линию я отыскал лишь на Витебском плодоовощном комбинате в Новке. Заместитель директора Александр Семенас уточнил: она еще в стадии запуска. Замораживать здесь планируют пока только морковь.


У Белкоопсоюза таких линий три. Например, в Глусском райпо на Могилевщине морозят лишь ягоды и грибы. В сезон линия работает все 24 часа в сутки. В другое время, возможно, и стоило бы заняться овощами. Но их нужно мыть, чистить, бланшировать... Дополнительное оборудование стоит денег.


— Такое оборудование польского производства за 1 миллиард 300 тысяч рублей мы установили в Ивановском райпо на Брестчине, — вносит еще один штрих в развитие темы начальник продовольственного отдела управления промышленности Белкоопсоюза Нина Маспанова. — Полагаем, оно позволит конкурировать с зарубежными производителями. Правда, без помощи наших сельхозпредприятий не обойтись. Ведь интерес покупателей в том числе будет зависеть от того, какие овощи предложат нам для переработки.


В «Витебскпищепроме» подобных инвестпроектов нет. Начальник отдела плодоовощной и крахмально–паточной отрасли «Белгоспищепрома» Марина Дайняк считает, что они и не нужны:


— Сегодня в стране мощностей достаточно, чтобы заморозить 27,5 тысячи тонн продукции в год. Это немало. Но загружены они только на 36 процентов. Большинство линий заморозки — в руках частников, которые идут по пути наименьшего сопротивления. Легче заработать деньги, к примеру, раз в сезон на замороженной чернике, которая быстро продается. Овощные смеси же придется хранить — это дополнительные расходы.


— В масштабах страны эту проблему вполне можно решить. Начиная от сырья и заканчивая конечным продуктом, — уверен начальник управления Комитета госконтроля Витебской области Николай Клецко. — По результатам проверки Витебского облпотребсоюза Комитет госконтроля предлагает Белкоопсоюзу позаботиться о полной загрузке мощностей с «шоковой» заморозкой и дальнейшем развитии аналогичных производств.

 

«Есть вопрос»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter