Шокирующая новость о нападении медведя на человека в Полоцком районе – просто фейк

Об очередном «нападении» медведя на человека ушлые пользователи соцсетей проинформировали накануне выходных. Для достоверности приложили фото погрызенной человеческой руки и туши убитого ножом зверя. Конечно же, «сенсация» набрала кучу просмотров и полоцкие грибники решили быть подальше от беды, отменив свои уикенды на природе. Так что же произошло на самом деле?

Фото: Pixabay

С этим вопросом корреспондент sb.by обратился сначала в Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. Его руководитель Виктор Галанов отметил: официальных сообщений в комитет не поступало. Председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович тоже не в курсе «ЧП». «Может, где и было, только не в нашем районе!» – заявил он. Самую подробную информацию предоставил заместитель председателя – главный охотовед Витебской областной организационной структуры РГОО БООР Виктор Воронцов:

– Судя по сообщениям в соцсетях, у нас в области уже не должно было бы остаться ни единого медведя, – шутит он. – Этого же мишку только за последние пару месяцев «резали» в Лиозненском, Ушачском, Витебском, Городокском и других районах. Отмечу: фото достоверные. Случай действительно был. Но… Года два назад. И не у нас, а в далекой Якутии. А теперь юзеры, желающие набрать просмотры, фантазируют кто на что горазд, подгоняя иностранную фактуру под свою географию.

Виктор Викторович отметил: да, в БООР жители Витебской области звонят часто. О встречах с косолапыми сообщают рыбаки, грибники и ягодники. Но, к счастью, экстремальные свидания заканчиваются благополучно. Медведи особой агрессии не проявляют, хотя иногда испуганным людям приходится прятаться в машинах или залезать на дерево.

– Последний случай агрессивного поведения был зафиксирован года два назад. Медведь бросился на 70-летнего охотника, тому пришлось выстрелить. Действия человека оправдали, так как до «краснокнижника» оставалось меньше 10 метров, – рассказывает Виктор Воронцов. – Еще за одним не совсем адекватным медведем мы тщательно наблюдаем в Лиозненском районе. Он обитает поблизости от деревни Замшино. Совсем не боится человека, при встрече может проявить агрессию, «защищая» свой лес. Теперь люди стараются не посещать его владения. А косолапый и сам приходил в деревню. Если ситуация такого «соседства» будет обостряться – вместе с другими органами примем соответствующие меры.

Вывод: не стоит верить фейкам. Так же как и спекулировать на человеческих чувствах ради сомнительной интернет-популярности. А вот про собственную осторожность нужно помнить всегда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter