Ситуация на потребительском рынке ЕС близка к критической

Шок без шика

Рассматривая европейские события последнего времени, вспоминаются 80-е и 90-е годы прошлого века, когда «западные партнеры» довели сначала СССР, а потом и отдельные постсоветские республики фактически до голодных очередей. Теперь к ЕС и США это возвращается сторицей?


Рикошет истории

Полки супермаркетов в ЕС стремительно пустеют. Дорожают продукты питания, топливо, проезд в общественном транспорте, коммунальные услуги. Немцы уже успели познакомиться с понятием «дефицит». Сейчас это слово среди «благополучных» бюргеров занимает по популярности одно из первых мест. Крупнейшие торговые сети вводят некогда распространенный принцип торговли в СССР — не более одной единицы товара в одни руки.

В Германии с прилавков улетучились такие привычные для всех продукты, как мука, макароны, масло и туалетная бумага. Некоторым покупателям еще иногда удается урвать по три бутылки масла и две пачки муки. Обстановка в Великобритании не лучше. После того как страна ввела санкции против России, без малого через месяц внутренние тарифы на газ, как свидетельствует Bloomberg, поднялись на 81 %, а на электроэнергию — на 36 %. Бывший премьер-министр Гордон Браун выразил обеспокоенность судьбой «многих граждан Объединенного Королевства, которые, возможно, останутся и без тепла, и без еды». Эксперты оценивают ситуацию в Великобритании как катастрофическую. Действительно, сегодня для среднестатистического англичанина протопить жилье, приготовить обед и принять душ — понятия из разряда услуг роскоши.

Эвтаназия по-польски

Яркое заявление сделал глава польской оппозиции Дональд Туск. Он считает, что до конца этого года цена на хлеб в Польше вырастет в 4 раза. В его словах есть один интересный нюанс: виновником всех бед он считает не Путина, что, согласитесь, вносит определенный диссонанс в европейский контекст. По мнению Туска, все польские проблемы подобного рода возникли из-за конфронтации польского руководства с Еврокомиссией — сегодня Польша должна каждый день платить Евросоюзу штраф размером 1 500 000 евро за отказ исполнять решения суда ЕС по некоторым вопросам. Но что бы ни говорил Туск, стране придется ощутить на себе и все другие факторы — положение на топливных и продовольственных рынках и т.д. Польша сделала свой выбор, и удар бумеранга придется держать вместе с другими европейскими странами.

Что думают по этому поводу большие европейские политики? Тут без курьезов не обошлось. Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер дала жителям стран Европы совет по экономии и призвала воздействовать на Президента Путина колдовством и проклятиями: «Вы можете сделать две вещи. Контролируйте прием душа — свой и своих детей. И каждый раз, выключая воду, приговаривайте: «Получи, Путин!» Согласитесь, тут, как говорится, no comments.

Своей политикой самоуничтожения Запад загнал себя в угол. Что поделаешь, история справедлива. The Guardian заявила, что отказ от российского газа станет для Евросоюза катастрофой. И это, похоже, действительно так. Сейчас у евросанкционеров есть только два пути: образумиться и начать позитивную политику в отношении России и Беларуси или продолжить прислуживать заокеанским кукловодам и идти по намеченному ими пути в пропасть. Сегодня негласные законы работают четко: кто к нам с санкциями придет, сам от них и пропадет.

В ТЕМУ

Терминал насыпных грузов в Клайпеде увольняет работников из-за санкций против Беларуси. Под сокращение попали грузчики, машинисты, электромонтеры, ремонтные работники, мастера, бригадиры, служащие администрации.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter