Шли мальчишки по войне

В конце марта в средней школе № 67 г. Минска принимали гостей. На праздник, посвященный 35-летию создания Батальона белорусских орлят, в школу съехались ветераны войны не только из Борисова, Витебска, Орши, Лиды и других городов Беларуси, но и из России.

Немного отдохнув и подкрепившись с дороги за праздничным столом, ветераны отправились на уроки мужества. Ученики каждого класса готовили для гостей свою праздничную программу, а те в свою очередь рассказывали им истории из своего детства, опаленного войной.

Дмитрий Алексеевич Иванов родился в Подмосковье в 1929 году, затем его родители перебрались в Беларусь. До войны успел окончить всего четыре класса. А уже в двенадцать лет он сражался за Родину, был членом подпольной организации. После войны закончил школу, получил высшее образование и решил связать свою судьбу с армией - от простого рядового дослужился до генерала! И даже будучи на пенсии, ведет активную общественную деятельность в Белорусском союзе офицеров.

После уроков мужества ветераны отправились в школьный музей, где ученики продемонстрировали глубокие познания истории создания Батальона белорусских орлят. Школьному музею ветераны подарили книги «Поля ратной славы», «Шли девчонки по войне» и другие, в которых рассказывается о судьбах детей на войне. Затем по давней школьной традиции ветераны принимали учеников младших классов в пионеры.

Перед началом большого праздничного концерта, который школьники готовили совместно с ветеранами, директор школы Валентина Дашкевич еще раз обратилась к гостям с приветственной речью и высказала самые теплые пожелания. Школьники пели, танцевали, представляли театрализованные постановки. В это время на экране демонстрировались слайды, повествующие о годах войны. А после концерта ветеранов ждали праздничный ужин и памятные подарки от районной организации БРСМ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter