Как и для чего можно использовать компьютерные разработки?

Шлем, ведущий в дивный новый мир

Вот уже почти четверть века ученые всего мира бьются над созданием систем виртуальной реальности. Но только ли для игр? Мы попытались узнать, как и для чего можно использовать компьютерные разработки этого направления.



Серийное производство реальности

Над созданием виртуала лучшие умы планеты работают с начала 1980-х годов. Однако первые разработки были сугубо военными и обучающими. Например, для тренировки пилотов.

Настоящий прорыв в исследованиях случился в наше время. На заре нулевых сразу три компании представили прототипы для цифровых путешествий: Oculus Rift, Sony HMZ-T1 и Silico MicroDisplay ST1080.

Попасть в эпицентр

Американский географ Билл Карстен использовал очки и программные модули для создания модели природной катастрофы – торнадо. Превратившись с помощью настроек в компьютерного гиганта, можно отправиться в самый эпицентр стихии. Что интересно – данные для модели отправляются сразу с радаров, а потому симуляция выглядит крайне точной. Такая программа пригодится спасателям, ибо благодаря ей можно предсказать поведение шторма.

Летим на Марс

Есть версия, что как только марсоходы исколесят добрую часть Красной планеты, то вполне реально создать виртуальную симуляцию этого далекого мира. Плюс этого метода в том, что благодаря трехмерным изображениям мозг намного лучше воспринимает информацию. А так как математическая точность таких программ высока, возможны новые открытия на пути освоения ближнего космоса.

Простор для медицины

Чудодейственные очки будут использованы врачами следующих поколений – где же еще можно потренироваться в операциях на тяжелобольных пациентах без причинения им всякого вреда? Впрочем, и для них есть своя панацея: программа SnowWorld. В ней людей с тяжелыми ожогами помещают в царство льда и снега, тем самым обманывая мозг и отвлекая от страшного недуга.

Палмер Лаки, разработчик очков Oculus Rift, не скрывает дальнейших планов:

– Виртуальная и дополненная реальности объединятся в конечном итоге, поскольку применяют похожие технологии, а значит, будут использовать одно аппаратное обеспечение. 

Ученый-изобретатель прогнозирует, что такая гарнитура станет чем-то вроде мобильного телефона, пользоваться ею можно будет постоянно. Но этот ученый – реалист, а поэтому утверждает, что случится такое не в ближайшие десять лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter